Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 14.03.2023 18:01

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов оформил в Саратове золотой хет-трик

Потихоньку набирает обороты сезон 2023 года у прыгунов в воду. Очередной крупный старт имел место в Саратове, где во второй раз прошел Кубок евразийских стран. Награды этих крупных международных состязаний оспаривали шесть десятков мастеров виртуозных вращений и изящных водных приземлений из девяти стран — Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Гватемалы, Ирана, Кубы, Узбекистана и Эквадора и, естественно, России.

Нашу национальную дружину, которая выступила в сильнейшем составе, по традиции, возглавил ставропольский спортсмен Евгений Кузнецов, который в итоге трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета. Сначала серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, многократный чемпион мира и Европы заслужил трофей высшей пробы в своем коронном виде — индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. По итогам шести попыток воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк набрал сумму в 445,15 балла, опередив более чем на 10 очков ближайшего конкурента — кубинца Карлоса Рейнериоса Эскалона Кастанеду (434,10 балла). Тройку лучших замкнул еще один представитель «Острова Свободы» — Лейдел Домингес Сервантес (385,55).

Евгений Кузнецов

Затем на пару с Никитой Шлейхером ставропольский чемпион выиграл турнир в синхронных прыжках с трехметрового рубежа. Победители набрали 441,96 балла, опередив более чем на 35 пунктов «посеребрившихся» соотечественников: Илью Молчанова и Егора Лапина (406,68 балла). Бронзу судьи выписали кубинскому тандему в лице уже упоминавшихся Карлоса Рейнериоса Эскалона Кастанеды и Лейдела Домингеса Сервантеса (349,77 балла).

«Золотой хет-трик» Евгений Кузнецов оформил в заключительном виде — командных соревнованиях. Правда, вожак национальной дружины и его напарница из Электростали Елизавета Кузина в своем виде смешанной программы стали вторыми, пропустив вперед Кристину Ильиных и Илью Молчанова (третьими снова были кубинцы — Присис Лейдис Руис Рэндих и Карлос Рейнериос Эскалон Кастанеда). Но благодаря успехам во втором раунде Анны Конаныхиной (Санкт-Петербург) и Александра Бондаря (Москва), которые были с Кузиной и Кузнецовым в одной команде, все четверо получили трофеи высшей пробы.

Серебро досталось еще одному российскому квартету в лице Кристины Ильиных, Елизаветы Канзо, Ильи Молчанова и Сандро Рогавы. Бронзовый наградной комплект в далекую и теплую страну увезли заокеанские делегаты: Присис Лейдис Руис Рэндих, Энисли Гарсия Наварро, Карлос Рейнериос Эскалон Кастанеда и Лейдел Домингес Сервантес.

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер

Теперь ведущие прыгуны в воду страны (и, естественно, Евгений Кузнецов) готовятся к всероссийским соревнованиям «Кубок Подмосковья», которые в конце марта пройдут в городе Руза.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЕвгений Кузнецовпрыжки в воду
0
0