Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 20.03.2023 14:23

«Динамо» бежит, «Дружба» прёт: подводим итоги 20 тура футбольного первенства России во 2 лиге

Рядом неожиданных результатов был отмечен 20-й тур первенства России в первой группе второй лиги. Главная сенсация случилась в Краснодарском крае, где один из лидеров, новокубанский «Биолог», уступил «Дружбе» из Майкопа.

Коллектив из столицы Адыгеи звезд с неба в последние годы не хватает, сейчас он находится в нижней части турнирного реестра. Однако весной команда преобразилась: туром ранее «Дружба» в Волгограде огорчила «Ротор», а теперь «сняла скальп» и с «Биолога». На 60-й минуте Амир Конов вожак дружины из Адыгеи открыл, и как выяснилось чуть позже, и закрыл счет — 1:0.

Две виктории подряд с одинаковым счетом позволили майкопчанам подняться с девятой на восьмую строчку в таблице, поменявшись местами со спартаковцами из Нальчика, которые неудачно съездили в Новороссийск. «Черноморец» в результате поединка на родной арене отпраздновал дежурную, уже 11 кряду победу — 2:0.

Гонку преследования за фаворитом продолжает «Чайка», которая с аналогичным счетом в родном селе Песчанокопское без особых проблем разобралась с пятигорским «Машуком-КМВ». Неподалеку — непосредственно в столице Ростовской области, гостила команда «Ессентуки», которая безропотно отдала очки СКА — 0:5. «Курортники» (которые по-прежнему замыкают турнирную таблицу) потерпели уже 17-е фиаско в состязаниях и «пробили» антирекорд, пропустив за 20 игр уже больше полусотни мячей: сейчас в их пассиве 54 гола.

Порадовала ставропольских болельщиков лишь третья краевая дружина — «Динамо» наказало таганрогский клуб «Форте». Что характерно — в составе ростовского коллектива играют два лучших бомбардира первой группы: Рашид Магомедов и Дмитрий Лаврищев, наколотившие на пару два десятка мячей (11 и 9 соответственно). Однако бело-голубые оставили грозных форвардов на голодном пайке, зато использовали свой шанс в атаке: исход противостояния решил точный удар Сергея Кочканяна на 35-й минуте — 1:0. Таким образом дружина под управлением тренера Алексея Мулдарова продлила серию без поражений до пяти поединков и сохранила в третьей встрече подряд свои ворота в неприкосновенности.

На третье место, воспользовавшись осечкой «Биолога», поднялся волгоградский «Ротор», который в Махачкале сломил сопротивление местного «Легиона» — 2:0. Самое результативное рандеву игрового дня случилось во Владикавказе, где мерились силами дублирующий состав «Алании» и «Кубань Холдинг» из станицы Павловская. Инициатива на протяжении свидания переходила из рук в руки, а уже в компенсированное время гостям удалось уйти от поражения, «КХ» спас гол Аслана Дышекова, ничья — 3:3. Отметим, что заканчивали встречу парни из Краснодарского края в меньшинстве: получив вторую желтую карточку, поле битвы раньше времени — на 86-й минуте, покинул Максим Игнатьев.