Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 19.03.2023 16:43

Юные хоккеисты ставропольского «Наследия» завоевали в Ессентуках серебряные трофеи

Восемь команд из Ставропольского края, Северной Осетии и далекого Ханты-Мансийского округа собрал в Ессентуках открытый турнир на призы главы города-курорта среди юных хоккеистов 2013 года рождения. Не ударили в лед лицом на Кавказских Минеральных Водах воспитанники Ставропольской школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие».

В стартовом поединке группового этапа воспитанники тренера Джанбека Лукманова разнесли в пух и прах оборонительные редуты буденовского «Легиона». Парни из Прикумья забили в этой встрече только первую и последнюю шайбы — на второй и предпоследней минутах. Старопольцы же в период между двумя этими событиями успели поразить буденовские цели 26 раз — 26:2. Сразу 11 очков (шесть шайб и пять передач) набрал Борис Литвинов. Десять очков (шесть шайб и четыре передачи) — в активе Владислава Коваленко.

В следующем поединке «Наследие» одолело «Юность» из города Мегион, что находится в ХМАО. После первого периода южане «горели» 1:3, но к финальному сигналу уже оформили перевес в три точных броска — 7:4. Владислав Коваленко и Борис Литвинов сделали по хет-трику и отдали по голевой передаче.

Победное шествие ставропольские хоккеисты продолжили в рандеву с «Аланскими барсами», которое выдалось весьма непростым. И все же в итоге владикавказская ледовая дружина выбросила белый флаг. На четыре гола спортсменов из Северной Осетии соперники ответили пента-триком в исполнении Владислава Коваленко. Причем пятый результативный бросок грозный форвард нанес в серии послематчевых буллитов — 5:4 в пользу «Наследия».

В ессентукском полуфинале ставропольские парни по результатам краевого дерби без особых проблем разобрались с невинномысскими «хасками». В этот раз солировал Борис Литвинов, пополнивший свою копилку пятью шайбами и четырьмя передачами. По хет-трику оформили Даниил Суворов и Владислав Коваленко.

В решающем противостоянии «Наследие» вновь мерилось силами с «Юностью». Вопросы о победителе отпали уже к середине поединка, когда счет стал 6:0. Южане смогли ответить лишь двумя голами престижа в исполнении Радомира Гусанова и Владислава Коваленко —. Коллектив из ХМАО, взявший реванш за обиду, нанесенную ему на предварительном этапе, в итоге получил победу как в матче, так и в турнире, а «Наследие» заслужило серебряный комплект. Тройку лучших замкнул сочинский «Черномор».

Кроме того, лидерам ставропольской ледовой дружины вручили индивидуальные награды. Владислав Коваленко стал лучшим бомбардиром соревнований, а Борис Литвинов получил звание лучшего игрока турнира. Приз лучшего вратаря выдали Арсению Ковалю (ХК «Юность»), лучшего защитника — Демьяну Трушину («Юность»), лучшего нападающего — Герману Иванову («Черномор»).

Джанбек Лукманов

— Самым сложным стал поединок с «Аланскими барсами», к третьему периоду мы уступали 1:4, но наши ребятки проявили характер  и волю к победе, сумели сравнять счет и довести матч до серии буллитов. Она выдалась очень зрелищной, никто не хотел уступать. В итоге мы ошиблись на один раз меньше — и смогли победить. Считаю, что команда выступила в Ессентуках достойно. Конечно, нам хотелось подняться на первое место, но недочеты (над которыми мы продолжаем работать) не позволили нам в этот раз завоевать пальму первенства, — рассказал старший тренер Ставропольской школы зимних видов спорта Ильи Авербуха «Наследие» Джанбек Лукманов.