Ставрополь Вторник, 19 марта
Спорт, 23.03.2023 10:00

Юные «викторианцы» в Ставрополе неожиданно отдали очки гандболистам из Краснодара

Ничья и поражение — таков неутешительный итог двухраундового противостояния с краснодарским коллективом СК КК-СКИФ-2 для гандбольной команды «Виктор-СУОР».

Специалисты перед стартом очередного южного дерби отдавали предпочтение принимающей стороне. «Виктор-СУОР» возглавляет турнирную таблицу, в то время как кубанская дружина расположилась в золотой середине турнирного реестра — на седьмой позиции. Однако гостям удалось преподнести сюрприз, причем дважды.

Начиналось все вполне ожидаемо — в дебюте первой встречи наблюдались «качели», а к перерыву преимущество хозяев составлял два пункта — 21:19. Во второй половине встречи небольшой перевес был уже у визитеров, а к финальному сигналу географические соседи достигли компромисса. Уйти от поражения любимцам местной публики позволил точный бросок Максима Пихтярева за полторы минуты до окончания рандеву. Еще одним героем поединка стал ставропольский вратарь Даниил Пшеничный, совершивший в концовке противостояния два спасения подряд, ничья — 38:38.

Лучшим бомбардиром рандеву стал левый крайний приезжего клуба Иван Осадчий, который наколотил в ставропольские ворота 15 голов, использовав для этого всего 16 попыток. По шесть мячей в активе сразу трех «викторианцев»: уже упоминавшегося Максима Пихтярева, Ивана Шевченко и Реджепа Джуртубаева.

Естественно, на следующий день хозяева рассчитывали расквитаться с соперниками за потерю турнирного балла, но вышло все наоборот. После стартовых «догонялок» гости потихоньку захватили инициативу, и к свистку на отдых оторвались на четыре пункта — 18:14. Несмотря на все усилия, ликвидировать отставание во втором тайме местным парням не удалось. Более того — к окончанию встречи перевес гастролеров вырос до шести пунктов — 36:30. Почти половину голов своей команды — 15, забил краснодарский снайпер, левый полусредний Данил Гунин. У принимающей стороны восемь раз цель поразил разыгрывающий Никита Резник.

— В обоих матчах мы не действовали, как должны были, прежде всего, в защите — и все пошло не так. Честно говоря, не думал, что перерыв в молодежном первенстве страны сыграет с нами такую злую шутку, команда потеряла боевые кондиции. Причем проблемы больше лежат не в игровой плоскости, а в области психологии. Рецепт у нас один — упорно работать. Соревнования вступают в решающую стадию, — рассказал главный тренер команды «Виктор-СУОР» Сергей Кленов.

Сергей Кленов

Следующие поединки ставропольская дружина, которая после домашних осечек переместилась на второе место в таблице, сыграет на своем паркете пятого и шестого апреля с дублем клуба «СГАУ-Саратов», который занимает восьмую строчку.

Ставропольский крайСтавропольГандбольный клуб «Виктор»