Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 14.02.2018 13:57

Ставропольцы до сих пор пытаются возвращать в магазины телефоны и гаджеты в 14-дневный срок

Каждый второй звонок в Ставропольскую краевую общественную организацию по защите прав граждан и потребителей касается проблемы возврата электронных гаджетов в 14-дневный срок после покупки.

Многие покупатели до сих пор уверены, что имеют право вернуть любой товар без объяснения причин в течении двух недель. Оказывается, что про новый закон слышали все, но вникали в него немногие.

Можно ли вернуть телефон, принтер, ноутбук или другую подобную вещь просто так? Председатель краевой организации по защите прав потребителей Лейла Сароян рассказала "Блокноту", как в действительности обстоит здесь дело.

- Такое право установлено законодателем не в отношении сложнотехнических товаров, - отмечает специалист. - Сложнотехнические товары, средства личной гигиены, мебель, постельное белье вернуть или обменять в 14-дневный срок нельзя, если они без недостатков.

Лейла Сароян советует всем покупателям внимательно подходить к покупкам таких вещей и проверять все их свойства и характеристики на месте, потому что доказывать наличие дефектов потом будет очень трудно: процедура проверки качества не быстрая и громоздкая.

При этом, если товар отдан на гарантийный ремонт, срок которого единоразово превысил 45 суток, либо несколько раз совокупно более 30 суток, то покупатель имеет право требовать возврата денег или обмена товара.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольгаджеттелефонпотребителимагазинзащита прав потребителей
0
0