Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 20.11.2021 10:29

Ставропольцы считают решение перепрофилировать роддом в ковидный госпиталь вынужденным и правильным

В Ставрополе перепрофилировали родильный дом четвертой больницы под ковидный госпиталь. Насколько это решение правильное, «Блокнот» узнал у жителей краевой столицы. 

В пятницу, 19 ноября, на базе роддома ставропольской больницы №4 открыли госпиталь для пациентов с коронавирусом. Эту идею краевые власти обсуждали давно, и теперь медучреждение, где рождались дети, стало местом для лечения зараженных CoVID-19. В связи с этим «Блокнот» узнал у ставропольцев, как они относятся к подобному решению. 

Многие жители краевой столицы считают открытие ковидного госпиталя на базе роддома — правильным выбором. 

Построить отдельный госпиталь — это затратно, нужны большие вложения. Поэтому перепрофилировать роддом — более выгодное решение, — сказала ставропольчанка. 

Решение правильное. Люди не делают прививки, мест в больницах не хватает. Но с другой стороны, где будут рожать молодые мамы? — отметила женщина. 

К слову, на вопрос о том, где будет появляться новая жизнь, ставропольцы отвечают — в перинатальных центрах. По мнению жителей краевой столицы, там работают профессиональные врачи, которые справятся с нагрузками. 

У нас попросту нет других зданий. Хорошо, если бы параллельно строили новое медучреждение, а ковидный госпиталь в роддоме — временная мера. А сейчас просто нет выбора, — поделилась мнением ставропольчанка. 

Таким образом, люди понимают, что перепрофилирование роддома — вынужденная мера, которая диктуется сложной эпидобстановкой на Ставрополье. Однако про открытие новых медучреждений для коронавирусных пациентов речи пока не идет. 

Что касается закрытия роддома, то губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на бунт молодых мам и врачей ответил, чтобы рожать шли в перинатальные центры. Зато власти готовы всерьез взяться за идею размещать ковидные койки на базе коммерческих объектов — в торговых центрах, гостиницах и так далее.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольопроскоронавирусроддом
0
0