Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 28.10.2016 17:21

Страсти по кадастровому закону продолжаются на Ставрополье

Страсти по кадастровому закону продолжаются на Ставрополье

Читайте также:

Суды края завалены делами по оспариванию кадастровой стоимости земли и объектов недвижимости.

На прошедшем заседании краевой Думы парламентарии одобрили новый вариант закона о некоторых вопросах обеспечения оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края, предложенный к рассмотрению министром имущественных отношений Алексеем Газаровым.

Изменения в документ предусматривают предоставление бесплатной юридической помощи по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости недвижимости для неработающих пенсионеров, инвалидов третьей группы, ветеранов боевых действий и иных категорий граждан, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

Проблема завышенной кадастровой стоимости остро стоит не только на Ставрополье. Но только в нашем крае возник бурный протест со стороны предпринимателей.

- Вопрос оспаривания кадастровой стоимости, помимо экономической составляющей носит и социальную напряженность граждан, - заявил Алексей Газаров, - Эта напряженность вытекает не только из-за налогового бремени, которое ложится на граждан из-за роста налога после его исчисления из кадастровой стоимости земельного участка или недвижимости, но и в связи с тем, что услуга оспаривания платная и процесс этот дорогостоящий.

В связи с этим, министерство инициировало законопроект об оказании бесплатной юридической помощи тем категориям граждан, которые недостаточно обеспечены.

- Завышенная кадастровая оценка затронула бизнес, теперь очередь сектора жилья. Почему это происходит? Ответ прост. Платежи строятся из двух составляющих: кадастровой стоимости и коэффициентов, принимаемых в отдельных случаях муниципалитетом, в других - субъектом, - комментирует нововведения юрист «Центра Право» Наталья Полякова, - Обещание помочь людям бесплатной юридической помощью в данном случае выглядит комично. Получается сначала задушили, а теперь объяснят, как именно это сделали.

По мнению юриста оспаривание кадастровой стоимости для жилого сектора просто нереально, затраты на рыночную оценку и две экспертизы целесообразны только для коммерческих объектов. Как и ожидание доходов в бюджет от выкупа земель. 

Сумеет ли министерство оспорить собственную оценку и будет ли это целесообразно спорить практически с самим собой, парламентарии оставили эту тему на контроле и решили вынести ее на парламентский час и заседания комитетов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайкадастровая оценкакраевая Дума
0
0