Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2018 08:34

Строители с перфоратором испортили праздник прихожанам в Спасском соборе Пятигорска

Жительница Пятигорска Елена обратилась в редакцию "Блокнота", чтобы выразить недоумение по поводу сложившейся на Радницу ситуации в Спасском соборе Пятигорска.

По традиции, многие верующие приходят в этот день в храм, чтобы поставить свечки за своих умерших родных. Это принято делать в тишине, которая способствует сосредоточению помыслов.

Но в этот раз прихожане были неприятно удивлены: после службы в собор пришли строители с перфоратором и начали ремонт. Шум от инструментов испортил прихожанам все настроение и желание находиться в соборе.

"Сегодня по обычаю пришла в Спасский собор Пятигорска, помянуть близких ушедших людей. К моему ужасу в храме работала бригада строителей с использованием перфоратора. Да, служба уже закончилась, но все равно было много людей которые пришли просто поставить свечки, неужели нельзя было дать им возможность сделать это в тишине? Даже ремонтировать квартиру нельзя в праздничные дни, а что на храмы эти законы не распространяются? - рассказала "Блокноту Ставрополь" Елена.

Спасский Кафедральный собор Пятигорска был заново отстроен и торжественно открыт в 2012 году. Впервые его построили до революции, но в советские годы он был снесен. Большое просторное здание рассчитанно на 1000 человек и построено из белого машукского камня, в нем одиннадцать колоколов и часы-куранты на южном фасаде здания. На территории собора находится церковь «Всех скорбящих Радость». Храм расположен в центре города по улице Соборной 1, не далеко от собора находятся городской сквер и памятник Лермонтову.  Сегодня этот храм считается главным в СКФО.

spas1_7.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Обращение в редакцию   
ПятигорсксоборверующиеРадоницаремонтПравославие
0
0