Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 09.02.2021 14:54

Строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Ставрополя начнется в этом году

В краевом правительстве состоялась рабочая встреча губернатора региона Владимира Владимирова с председателем совета директоров АО «Авиакомпания Азимут» Павлом Удодом и генеральным директором компании «Новапорт Холдинг», под управлением которого находятся аэропорты края, Сергеем Рудаковым.

Речь во время переговоров шла как о расширении сети межрегиональных перевозок, так и о модернизации зданий и объектов инфраструктуры «воздушных ворот» в Минводах и Ставрополе.

— Сегодня российские туристы, прибывающие в край, главная «целевая аудитория» курортов Кавминвод. Поэтому мы будем поддерживать все устремления по расширению маршрутной сети межрегиональных авиаперевозок. И для нас очень важно сотрудничество с постоянным партнером, который обеспечит растущую загрузку аэропортов Ставрополья, — сказал Владимир Владимиров, напомнивший, что для поддержки авиакомпаний в условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса на Ставрополье второй год осуществляется субсидирование авиаперевозок.

fb52ee832b10262551e9595ce41c308d_L.jpg

Фото: пресс-служба губернатора края

По словам Павла Удода, международный аэропорт Минвод уже стал для компании-перевозчика одним из базовых транспортных узлов, здесь создано постоянное подразделение «Азимута», в этом году на постоянное базирование в Минводы прибуддут три самолета компании, а в следующем — ещё два воздушных судна компании.

Также в ближайшее время компания планирует увеличить количество авиамаршрутов из Минвод до 22 направлений в разные регионы страны. Причем, подчеркнул Павел Удод, это будут преимущественно прямые рейсы, без пересадок в других городах.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в 2021 году из Минеральных Вод суднами различных авиаперевозчиков можно будет улететь по 31 направлению внутри страны.

— Причем, наши планы распространяются не только на Минеральные Воды, но и на аэропорт Ставрополь. Мы позиционируем себя, как авиакомпанию Юга России, и обеспечение прямых межрегиональных полетов — минуя московский узел — наш приоритет, — сказал Павел Удод.

Кроме развития маршрутной сети была затронута и тема реконструкции и развития объектов аэропортов. Так, в частности, Сергей Рудаков заявил, что компанией «Новапорт Холдинг» уже подготовлен проект реконструкции ставропольского международного аэровокзала имени Суворова.

— В этом году планируется начать строительство здания нового пассажирского терминала площадью около 6 тысяч квадратных метров. Его возведение может занять около двух лет. Это будет терминал, соответствующий современным стандартам, оснащенный телетрапами, автоматической системой регистрации, зонами отдыха, — отметил Сергей Рудаков.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

аэропортымаршрутная сетьпассажирский терминалавиакомпаниястроительство
0
1