Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 08.02.2021 21:02

В Госдуме рассматривают вариант узаконивания машин, ввезенных из Армении

Рассмотреть и оперативно решить вопрос с «таможенной амнистией» для автомобилей, ввезенных из Армении российскими гражданами с 2014 по 2020 годы — такое протокольное поручению профильному комитету было дано в ГД РФ. Заседание по этому вопросу состоится уже 9 февраля, сообщает официальный печатный орган Федерального собрания Российской федерации «Парламентская газета».

Напомним, патовая ситуация для россиян, которые купили в Армении автомобили после вступления страны в ЕАЭС и беспошлинно ввезли из на территорию РФ, началась в мае 2020 года, когда были внесены изменения в закон о регистрации транспортных средств. С этого момента законопослушные граждане автоматически перешли в категорию злостных нарушителей закона, которым нужно было либо задним числом заплатить колоссальную таможенную пошлину и перерегистрировать его в РЭО ГИБДД, либо поставить машину на «мертвый якорь». Поскольку с этого момента передвижение на автомобиле с иностранными номерами могло обернуться для россиян крупным штрафом и конфискацией машины.

Правовая коллизия, когда закон вдруг возымел обратную силу, больно ударила по почти полумиллиону россиян, в один момент оказавшихся лишенными права распоряжаться и пользоваться собственным имуществом. По всей стране владельцы «армавто» стали стучаться во все двери, отстаивать свои права. Не исключение и Ставрополье, где в краевой думе прошел круглый стол по этой проблематике.

На Ставрополье права россиян, попавших в «транспортную ловушку» активно отстаивал депутат думы края Николай Новопашин. По его инициативе и состоялся круглый стол, начался сбор подписей под обращениями к членам нижней палаты парламента РФ, шло активное взаимодействие с единомышленниками из числа представителей общественных организаций и представителей власти.

_MG_3819.jpg

Николай Новопашин / Источник: dumask.ru

И в том, что «старшие товарищи» из Госдумы примут единственно правильное на данный момент решение — амнистию для автомобилей, ввезенных из Армении, — он не сомневается.

— От того, что ввели эти драконовские меры, кому лучше стало? Да никому. Люди лишены возможности пользоваться честно купленным и честно ввезенным на территорию страны транспортом. Экономика России теряет от того, что теперь эти машины гниют по гаражам и спецстоянкам. А ведь они могли бы приносить прибыль в казну за счет потребления ГСМ, техобслуживания, проезда по платным дорогам, да уплаты тех же штрафов за нарушение ПДД, — говорит Новопашин. — Сейчас, после всемирной пандемии, дела с экономической ситуацией как в стране, так и в каждой семье далеко не блестящи. Так зачем еще больше злить население, подталкивать его к протестным настроениям, когда можно разрешить ту же временную регистрацию автомобилей с иностранными номерами, как это сделали в Казахстане и избежали такого клубка проблем, какие получили в России?

Если российские законодатели пойдут по пути своих казахстанских коллег и примут решение об оперативном и безболезненном выходу из сложившегося правового тупика, выиграют все — и владельцы авто, и власть, продемонстрировавшая заботу о своих гражданах, и экономика страны, уверен ставропольский парламентарий.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

автомобили из АрменииштрафтаможняпошлинаГосдумакомитетамнистия
1
0