Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 26.08.2016 21:18

Удивительное заблуждение помощника судьи «Партия Роста» посчитала давлением со стороны власти

Удивительное заблуждение помощника судьи «Партия Роста» посчитала давлением со стороны власти
После публикации «Блокнота Ставрополя» представителю партии позвонили и сообщили, о том, что заседание было назначено случайно, а иск все-таки не принят к производству.

Иск активисты партии Денис Слинько и Андрей Петлицын подавали 18 августа. 24 августа в 11:23 представитель регионального отделения дозвонился в краевой суд и спросил, как обстоят дела с принятием искового заявления. Помощник судьи Метеровой Ирина Шаталова сообщила, что иск принят, по нему назначено судебное заседание на 5 сентября, 14 часов. Шаталова также сказала, что руководителю отделения партии Николаю Сасину необходимо передать документы, подтверждающие его полномочия.

В 14:54 публикация о предварительном заседании появилась на сайте «Блокнот Ставрополь», а уже в 15:39 помощник судьи перезвонила представителю «Партии Роста» и сообщила, что ввела их в заблуждение, перепутав документы. На самом деле исковое заявление не было принято, и забрать его можно будет 25 августа.

Сами представители партии считают, что на суд было оказано давление со стороны власти. Ошибку суда они исключают, по их мнению, невозможно было четко назначить заседание, сообщить о том, какие документы принести, а потом просто выяснить, что бумаги перепутаны. Причиной отказа в принятии иска назвали то, что закон об объединении Нефтекумского и Ипатовского районов в городские округа еще не вступил в силу, а значит, заявитель вправе обратиться в суд после 1 мая 2017 года.

Однако представитель набирающей на Ставрополье популярность «Партии Роста» считает, что закон уже имеет юридическую силу, и по нему за бюджетные деньги начали вести подготовительные работы к объединению, вкладывать средства, а суд предлагает протестовать после принятия закона, когда деньги уже потратят.

Денис Слинько, кандидатура которого уже вызвала ажиотаж и бурные обсуждения среди коллег на округе, где он баллотируется, считает, что объединение противоречит федеральному закону.

- Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы заключил, что при принятии закона утратится основание для предоставления льгот отдельным категориям сельских жителей, поскольку территории сельских населенных пунктов станут фактически городскими территориями, - прокомментировал Слинько.

Но не только в этом заключаются все проблемы объединения в городские округа. Еще одна проблема, главная, - ликвидация местного самоуправления на местах.

- При трансформации и ликвидации местного самоуправления районы превратятся в территории с менеджерами по управлению без полномочий. По существу мы получаем резервацию, - пояснил Андрей Петлицын, еще один известный в Ставропольском крае активист партии, принимавший участие в казачьем митинге и передавший документы в Совет по правам человека.

Приняв во внимание рекомендации судьи краевого суда, партийцы из «Роста» сейчас готовят два иска вместо одного в адрес губернатора Ставрополья. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы-2016 Ставропольский край  
Партия ростагубернаторисксуд краевой судДенис СлинькоАндрей Петлицын
0
0