Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 03.10.2023 14:05

Судья Ставрополья после наркотического скандала подал в отставку — видео

В конце сентября 2023 года в социальных сетях появилась информация, что судья Ставропольского края Халим Теркулов задержан. Лишь 3 октября информацию подтвердили. Все, что известно к этому часу о задержании Теркулова — читайте в материале.

В сентябре в социальных сетях появилась информация о задержании Халима Теркулова судьи Ставропольского края. Тогда его «поймали» якобы на взятке, а потом версия изменилась на наличие свертка с наркотиками. Но это так и осталось слухом.

Во вторник, 3 октября, информацию подтвердили. 

Интернет все помнит. В социальных сетях появилось видео, где Теркулов разговаривает с полицией, он попался с наркотиками, говорит, что «на вечер взял покурить». Мужчина прикрывается связями и сыплет именами, чтобы «сгладить» ситуацию.

«Я  не дебил, я действующий судья. Я знаю вашего начальника полиции, Миненко. Мой тесть — бывший председатель этого суда. Вы знаете, как стыдно? Это п**** (плачевная ситуация, прим. ред), пацаны», — говорит на видео Теркулов.

Видео: социальные сети

Поймали на тот момент судью в Краснодарском крае, в Ейске. И, на самом деле, Николай Миненко, о котором он говорит является начальником полиции города. На просьбы правоохранителей вывернуть карманы, чтобы показать содержимое, Теркулов оттягивает время, а после и вовсе предлагает подойти к машине, чтобы взять финансы и «разбежаться на месте».


На фото Николай Миненко, источник: ейск.23.мвд.рф

Полицейские от предложения отказываются и судья решает, что лучшим выходом будет убежать, в прямом смысле этого слова. Вероятно, не далеко.

Сразу после происшествия, 30 сентября, Теркулов пишет заявление об уходе в отставку и 2 октября на заседании ККС (квалификационная коллегия судей, прим. ред) оно было рассмотрено и удовлетворено.


Изображение: скриншот с сайта sta.vkks.ru

Напомним о карьерной лестнице Теркулова: с 2015 по 2018 год он был мировым судьей Московской области Щелковского участка, после — в Солнечногорском городском суде, и 4 января 2023 года попал в Ставропольский краевой суд. 

Как сложится судьба слуги Фемиды — неизвестно. Редакция «Блокнота Ставрополь» продолжает следить за развитием событий.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальносудьянаркотики
2
0