Ставрополь Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: история памятника солдату-красногвардейцу

Памятник солдату-красногвардейцу давно стал одним из самых узнаваемых символов города. 

Монумент был возведен в 1976 году в честь освобождения Ставрополя от белогвардейцев. В создании памятника приняли участие художник Солдатов и скульптор Верховский. 

Сегодня он олицетворяет всех героев-военнослужащих России. Местные жители ласково называют солдата Алешой. Расположен монумент на Крепостной Горе рядом со смотровой площадкой («воздушной набережной») и открывает панорамный вид на северную часть города, Комсомольский пруд, лес и нижнюю часть города (Ташлу). Высота памятника — семь с половиной метров. 

В 2009 году памятник солдату обновили, перекрасив его в бронзовый цвет. На старом фото за монументом находится дом, который сполз из-за оползня в 1987 году после сильных дождей. 

budennovecc.jpg

Памятник давно стал местом встреч местных жителей. Часто от них можно услышать «увидимся на Солдате», ведь не заметить такой огромный монумент просто невозможно. Здесь часто наслаждаются панорамным видом и делают фотокарточки на память как сами ставропольчане, так и гости из разных городов мира.

dsc_4304.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольсолдатисторияСтаврополье
1
0