Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 03.10.2018 15:02

Топ волшебных мест для октябрьских прогулок в Ставрополе

Топ малоизвестных достопримечательностей в лесах Ставрополя.

Осень - это не только грусть по ушедшему лету. Осень — это пора, когда многие начинают задумаются о своей жизни и смысле существования, когда наступает время меняться физически и духовно.

Идеальным местом для мечтаний и меланхолических размышлений может стать лес, где каждый почувствует умиротворение.К счастью, наш город богат на реликтовые леса — это не только в Таманский лес центре Ставрополя, но и огромные площади лесов за городом. Таманский, Члинский, Мамайский, Татарский и самый большой — Русский.

Если вы обошли Комсомольский пруд вдоль и поперек, то эти прекрасные места для вас.

Первый пункт нашего путешествия — хорошо известный ставропольцам лес Таманская дача. В нем мы отправимся в эльфийское путешествие по холодным родникам. Это комплекс разноуровневых бассейнов с чистейшей водой из родников, бьющих из пласта форштадтских песков. Особое волшебство можно почувствовать в этом месте именно золотой осенью с опавшими листьями, плавающими по водной глади бассейнов.

IMG_0754.JPG

IMG_0763.JPG

Следующим пунктом станет ближайший к Таманскому — Русский лес. Находится он на противоположной стороне от проспекта Кулакова, за индустриальными улицами.

Площадь леса огромная, и заблудиться в нем проще простого. Но мы не пойдем далеко. Прямо за психиатрической больницей, нужно пройти за гаражный кооператив, войти в лес и двигаться вглубь по тропинке до Травертинового источника. Затем переходим через речку и поднимаемся вверх, против течения небольшого ручейка. И скоро глазам откроется необычная заводь, окаймленная каменными бортами.

IMG_3913.JPG

Всем любителям таинственного и сказочного подойдет прогулка по Мамайскому лесу — от деревянной постройки до Немецкого моста.

Вначале необходимо добраться до источников «Корыта», сделать это можно с улицы Космонавтов, недалеко от пересечения с Доваторцев, и двигаться по-над опушкой леса вглубь. В это время там много отдыхающих, которые всегда подскажут путь.

Обнаружив «Корыта» делаем там пару фотографий и направляемся прямо от них. Проходим полянку, упираемся в лес и по нему идем вглубь все время прямо, не сворачивая. 

IMG_6962.JPG

Сначала может показаться, что вы попали в древний мир, или в поселение к одичалым из «Игры престолов». Но это всего лишь творение рук ставропольских энтузиастов.

IMG_20160117_130959.jpg

IMG_20160117_130347.jpg

IMG_1171.JPG

Аутентичные фотографии на фоне деревянных построек впечатлят даже видавших виды путешественников.

Снова в путь. От деревянного городка вправо двигаемся по тропинке и рано или поздно перед нами появляется сказочный гигант — таинственный Немецкий мост.

IMG_1602.JPG


Историки утверждают, что мост строился пленными австрийцами после, захваченных в первую мировую войну. Отсюда и название.

У Немецкого моста есть брат-близнец. Но к нему уже придется ехать в Нижнюю Татарку.

IMG_9282.JPG

Если идти от Немецкого моста по земляному выступу вперед, можно дойти до прекрасного хвойного бора.

Еще одной достопримечательностью улицы Космонавтов является необычное заброшенное кафе на опушке Мамайского леса.Все элементы в нем сделаны из бетона.

IMG_3104.JPG


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольлеспрогулкаосень
0
0