Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 05.09.2017 17:55

Топ-5 самых мощных и удивительных природных явлений этого лета

Представляем Топ-5 природных явлений минувшего лета 2017 в Ставропольском крае.

1.       Ждать сильного града заставила ставропольцев необычная радуга в небе

Ставропольцы стали свидетелями появления в небе над краевой столицей необычного оптического феномена - гало. Утром 18 июня на юге многие заметили, как вокруг солнца образовалось разноцветное свечение в виде круга, напоминающее радугу. Это природное явление называется гало и образуется вокруг солнца, луны или других мощных источников света. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами в верхних слоях тропосферы свет часто разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Но жители краевой столицы не только обрадовались красоте этого зрелища, но и вспомнили, что подобное уже наблюдалось год назад и завершилось сильным градом.

1.jpg

2.       Чудом уцелевший туалет и уничтоженные оползнем дома под Пятигорском попали на видео

После не прекращающихся проливных дождей на Ставрополье в поселке Иноземцево сошел крупный оползень, который местные жители назвали "провалом". Кадры произошедшего в дачном кооперативе "Машук 1" попали на видео. Стихийное бедствие смело на своем пути два  дома. На месте жилых построек оказалось дно глубокого провала. В утешение хозяевам осталась будка туалета, которая стоит в аккурат на границе с обрывом.


3.       Сильный град обрушился на дороги Ставрополья и попал на видео

На несколько районов Ставрополья обрушился сильный град. О буйстве стихии в Георгиевском районе, а также Пятигорске сообщают местные жители. Дорожное полотно на дорогах полностью покрыто белыми градинами. Ветки стоящих вдоль трассы деревьев поломаны, поля с посевами накрыло шариками льда.  Многие автомобилисты не решились продолжать свой путь и пережидали стихию на обочинах трассы.


4.       Кишащая на дороге саранча спровоцировала серьезное ДТП с перевернутой «Газелью» на Ставрополье

Саранча стала причиной аварии на дороге в Кочубеевском районе Ставрополья. Нашествие саранчи начинает приносить районам Ставрополья новые бедствия. Насекомые с полей перебрались на дорогу, из-за чего перевернулась грузовая "Газель". Вредители заполонили собой все дорожное покрытие, ввиду этого сцепка колес с асфальтом практически отсутствует. Это и спровоцировало вылет грузовика в кювет.  «Из-за саранчи перевернулась "Газель". Машина не слушается», - рассказал автор видеоролика в сети, демонстрируя текущую ситуацию на дороге.


5.       Мощный потоп из-за ливней на улицах Ставрополя и в его окрестностях попал на видео

Ливни с градом накрыли Ставрополь и спровоцировали потопы на улицах краевой столицы. Настоящий разгул стихии ощутили на себе 7 июня ставропольцы. Потопы и сломанные ливневки, дожди с градом и реки вместо дорог шокировали горожан. Улица Кулакова  больше напоминала одну большую полноводную реку, по которой плывут корабли-автомобили. Потоки воды затопили почти весь низ важнейшей транспортной артерии города. Досталось и культурным объектам. С лестницы на Крепостной горе сплошным потоком стекает грязная вода. Очевидцы сообщают, что при попытке подняться, можно не просто промочить, но и переломать ноги. На окраины города циклон принес ливень с градом, и жители вынуждены были пережидать непогоду под ближайшими деревьями и навесами.  


Ранее стал известен топ-10 самых громких криминальных историй уходящего лета 2017.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольтопявлениякатаклизмыприродастихия
0
0