Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.04.2018 12:53

Три мегазавода за 560 миллиардов рублей построят в Ставропольском крае

Три мегапроекта будут реализованы в Ставропольском крае.

Первый завод будет производить аэрозольные баллоны. Строительство планируется в Невинномысске, где, как известно, территория опережающего экономического развития. Строить там весьма выгодно – для инвесторов предусмотрены налоговые льготы. Строительством займется «Арнест», и новый завод будет вторым по счету в крае.

Как рассказал глава регионального минпрома Виталий Хоценко в ходе итоговой коллегии, которая прошла 24 апреля, объем инвестиций в строительство завода составит 10,4 миллиарда рублей. Производственные мощности впечатляют: восемь линий будут производить 400 миллионов баллонов в год – это 5% от мирового рынка по выпуску аэрозольных баллонов. Новое производство превысит в полтора раза нынешние выпуски.

Новое предприятие позволит обеспечить работой 1200 человек в крае. Продукция в основном будет ориентирована на экспорт. Планируется поставлять баллоны в европейские страны, а также в Азию и Африку.

Предприятия нового и уже созданного Национального аэрозольного кластеров будут претендовать на субсидии в размере 1,5 миллиардов рублей.

Помимо «Арнеста», в крае будут построены еще несколько крупных промышленных предприятий.

-  Ещё два планирует реализовать ПАО «ЛУКОЙЛ» в Будённовске: первый связан со строительством завода, сопоставимого с «Невинномысским Азотом», второй – со строительством новых мощностей по производству полимеров мощностью как 4 «Ставролена». Объём финансирования этих мегапроектов составит более 560 миллиардов рублей, - сообщили в пресс-службе минпрома Ставрополья.  

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользаводыминпромстройка
0
0