Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 08.10.2021 22:33

Трофеи из Лахденпохья и Витязево: ставропольские самбисты отличились на всероссийских турнирах

Ставропольские самбисты привезли букет наград с крупных всероссийских турниров. Четыре медали представители краевого центра олимпийской подготовки дзюдо получили в город Лахденпохья в Карелии.

В этом экзотичном для жителей юга страны месте уже в 13 раз состоялся традиционный турнир по боевому самбо, посвященный генерал-лейтенанту ФСБ Валентину Чуйкину. Соревнования собрали команды из восьми регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Вологодской, Тверской, Рязанской, Нижегородской, Челябинской областей, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. В спор за трофеи вступили 75 специалистов по подсечкам и захватам, причем состав участников был весьма представительным: два заслуженных мастера спорта, четыре мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта и более полусотни кандидатов в мастера.

Ставропольцы Мустафо Саидрахмонов (до 71 кг), Александр Левченко (до 79 кг) и Муаед Саитов стали серебряными призерами турнира, а Гаджи Мирзаев (до 58 кг) обосновался на третьей ступени пьедестала почета. Эти результаты позволили краевой дружине занять второе место по итогам общекомандного зачета. Вперед южане пропустили лишь северян из сборной Санкт-Петербурга.

Тем временем в Витязево имел место турнир имени Героя России, космонавта Федора Юрчихина, собравший более 200 борцов из 25 регионов страны. Состязания на Черноморском побережье прошли в двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо. По результатам схваток в спортивном самбо преуспел Замир Баламедов, который стал вторым в категории до 58 килограммов.

Следом на ковер вышли представители боевого самбо, и здесь ставропольским спортсменам удалось собрать более богатый урожай трофеев. В весе до 98 килограммов вне конкуренции оказался Убайдула Тагиров, который получил заслуженное золото. Серебро в категории до 71 килограмма вручили Салиму Тхакахову, аналогичного успеха в весе до 88 килограммов добился Шарапутдин Абдусаламов. А Гаджи Мирзаев (до 64 кг) и Александр Левченко (до 79 кг) завоевали в Краснодарском крае бронзовые награды.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

спортсамбоСтавропольеКарелия
0
0