Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2020 13:39

Цветочно-косметический ликбез для мужчин к 8 марта

В преддверии Международного женского дня на сайте краевого Управления РПН размещена «памятка» для сильной половины человечества, желающей порадовать своих мам, сестер, дочерей, жен и возлюбленных шикарными букетами и головокружительными ароматами.

Оказывается, продажа растений, в том числе и букетов из срезанных цветов, в России регулируется несколькими нормативно-правовыми актами и Госстандартом. Поэтому, выбирая букет, вы вправе потребовать у продавца следующие сведения: название цветов, название и адрес фирмы, поставившей растения, дату среза и упаковки букета. Если намерены приобрести цветок в горшке – правила уход за ним. Вся импортная флора должна иметь документы, подтверждающие прохождение  карантинного фитосанитарного контроля, что немаловажно в условиях эпидемии коронавируса. Внешний вид также немаловажен. Цветы должны быть свежими, без больных или подгнивших листьев и лепестков и, естественно, без вредителей на стеблях и соцветьях. Не забудьте потребовать чек за покупку: в нем должны быть указаны наименование и количество растений, данные продавца, дата продажи, цена.

Вторым по популярности праздничным презентом на 8 Марта является парфюмерно-косметическая продукция. И к покупке духов, кремов, губных помад и прочих «дамских штучек» нужно подходить очень ответственно: ведь все, что непосредственно контактирует с кожей, может оказать влияние и на здоровье. Поэтому, прежде чем расплатиться с продавцом, не поленитесь удостовериться, что на упаковке указаны: информация о назначении товара; объем, дата изготовления и срок годности; полный состав средства; сведения об ограничениях или противопоказаниях для применения; номер партии или батч-код для идентификации оригинальности продукции; сведения об изготовителе; способы применения и условия хранения.

Также помните, что перед покупкой вам обязаны предоставить возможность ознакомиться с ароматом парфюмерии с помощью тестеров. А после оплаты вы в присутствии продавца вправе убедиться, что в заветной коробочке находится именно тот продукт, который вы выбрали. И что аэрозольный дозатор флакона исправен.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

8 мартацветыбукетдухикосметикапарфюмерияподарокРоспотребнадзор
0
0