Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2016 17:57

У детской библиотеки имени Кашпурова исчезла металлическая конструкция крыши во время ее ремонта

Вместо долгожданного ремонта кровли подрядчик демонтировал металлические перекрытия и уложил один слой гидроизоляционного материала.

В детской библиотеке, и без того постоянно заливаемой канализационными стоками, добавился потоп с крыши. Во время июньских дождей, которые шли в этом году, не переставая, пришла в негодность электрическая проводка, а вода залила все стеллажи с книгами. Сотрудники библиотеки обратились за помощью в администрацию Промышленного района. В ответ им пришло письмо с уведомлением, что кровля будет отремонтирована до 1 сентября ООО «Городская управляющая компания». Однако к ремонту приступили лишь 1 октября.

Приехавшие подрядчики демонтировали металлические перекрытия, сняли старый рубероид и исчезли. В городе вновь пошли непрекращающиеся дожди, и с потолка библиотеки полилась вода. И без того отсыревшими стенами библиотеки завладел грибок, от потолка и стен отвалилась огромными пластами штукатурка.

- Пока сделан временный ремонт, но боюсь, что нынешнее покрытие долго не продержится, - рассказала директор СЦБС Таисия Гуляко, - Здание библиотеки пристроено к жилому дому. Жильцы с верхних этажей выкидывают различные предметы на нашу крышу, которые и приводят в негодность кровлю.

Жильцы дома не только портят крышу детской библиотеки, но и заливают ее изнутри канализационными стоками. Все это длится не один год. Почему за все это время не была решена проблема, корреспондент «Блокнот Ставрополь» узнавал в комитете культуры и молодежной политики города Ставрополя.

- Починить протечку канализации невозможно из-за отсутствия собственников двух квартир, в которых нужно менять канализационные трубы. Хозяева жилплощади проживают в других городах, и у управляющей компании нет доступа в жилье, - пояснила заместитель руководителя комитета Ирина Рощина. - На крышу здания постоянно выкидывается мусор и различные тяжелые предметы, которые пробивают кровлю.

На резонное замечание корреспондента, что при постоянных протечках канализации и непонимании со стороны собственников квартир, из-за которых это происходит, нужно было давно обратиться в суд, ответили, что один из хозяев наконец-то откликнулся, но что и как дальше делать, пока не знают.

Порадовал и ответ на вопрос о том, куда же делись металлические перекрытия. Оказывается, они были пробиты выброшенным с верхних этажей мусором и поэтому демонтированы. Вернут ли их на место и почему их просто не отремонтировали, неизвестно, на это вопрос ответа не дали.

Попытки узнать в отделе ЖКХ, почему ремонт был выполнен не вовремя и кто был подрядчиком, не увенчались успехом. В администрации Промышленного района не нашлось человека, знающего суть проблемы и сумевшего бы ответить на вопросы.

В ООО «Городская управляющая компания», обслуживающей детскую библиотеку имени Кашпурова, аналогичная ситуация. Заместитель директора компании попросил дать час на ответ, а потом попросту или исчез, или не захотел разговаривать.

Звонки в МУП «Управление капитальным строительством Ставрополя» не принесли результатов.

Странное отношение властей города к проблеме поражает. Детская библиотека, где собраны редкие издания, которые в наше время уже просто не купить, заливается дождями и сточными водами. Но, несмотря на обращения во всевозможные инстанции от активных граждан, ничего не меняется.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольдетская библиотекакомитет по культуре и молодежной политике
0
0