Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2022 15:00

Уголовное дело о гранте за iPhone экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья Талалаева возобновили спустя год

Материалы уголовного дела в отношении бывшего замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергея Талалаева, прогремевшего в 2020 году, совершили «мертвую петлю» по трем судебным инстанциям. В Ленинском районном суде дело о взяточничестве по неизвестным причинам прекратили, в апелляции — «засилили», и лишь спустя год Пятый Кассационный суд вернул его на новое рассмотрение.

Напомним, в июне 2020 года Сергея Талалаева заподозрили в получении взятки за незаконное предоставление гранта. По информации правоохранителей, первый замминистра «помог» одному из глав КФХ в Грачевском округе получить почти 13 миллионов рублей по госпрограмме. Взамен чиновник получил новенький iPhone за 63 тысячи рублей. Накануне возбуждения уголовного дела Талалаев был уволен из министерства, а затем отправлен судом под домашний арест.

Однако, как только история затихла в средствах массовой информации, с материалами дела стали происходить странные метаморфозы. Согласно документам, размещенным в ГАС «Правосудие», 15 января 2021 года судья Ленинского районного суда Ирина Евлашова постановила переквалифицировать дело с части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) на часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Разница не только в названии, но и в тяжести возможного наказания — если сперва Талалаеву грозил штраф до 2 миллионов рублей и лишение свободы на срок до 8 лет, то после переквалификации — штраф до 80 тысяч рублей и срок до 4 лет.

Суд обосновал такое решение тем, что глава КФХ якобы «подарил» дорогой телефон Талалаеву, видимо, из особой щедрости души, но никак не в качестве вознаграждения за помощь в получении гранта. Дело было переквалифицировано, а затем и вовсе прекращено, несмотря на признание чиновником своей вины, «в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей». Также, как выяснил «Блокнот», сумма гранта была возвращена в бюджет.

Вздохнуть свободно Сергею Талалаеву не дали в краевой прокуратуре. Гособвинитель форсировал обжалование «постановления невиданной щедрости» в Ставропольском краевом суде, но тщетно — там решение судьи Евлашовой оставили практически без изменения, внеся лишь бюрократические правки.

И лишь спустя год, в Пятом кассационном суде в Пятигорске, дело сдвинулось с мертвой точки.

«Суд оставил без внимания, что согласно разъяснениям, данным в пп. 2, 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 24 от 9 июля 2013 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», в ст.290 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение должностным лицом, среди прочего, именно незаконных действий за вознаграждение. Под незаконными действиями, за совершение которых должностное лицо получило взятку, следует понимать такие действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Также судом не учтены и разъяснения, изложенные в п.8 вышеуказанного постановления Пленума, согласно которым ответственность за получение взятки наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки — до или после совершения им действий по службе в пользу взяткодателя, а также независимо от того, были ли указанные действия заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки», — говорится в кассационном определении.

«По шапке» от пятигорских коллег получил и Ставропольских краевой суд:

«Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда данные полномочия в достаточном объеме не реализованы, поскольку вышеуказанным нарушениям уголовного и уголовно-процессуального закона юридическая оценка не дана. Данные нарушения носят неустранимый и невосполнимый характер и ставят под сомнение справедливость процедуры судебного разбирательства и правосудность итогового судебного решения, постановленного по уголовному делу. Поэтому, в соответствии с требованиями ст.401.14 УПК РФ, постановление суда первой инстанции и апелляционное определение подлежат отмене в полном объеме, с передачей дела на новое судебное разбирательство в ином составе суда».

В ноябре 2021 года кассационный суд избрал Талалаеву меру пресечения в виде подписки о невыезде и вернул дело на новое рассмотрение в Ленинский районный суд. При этом в определении особо указано, что «старое-новое» дело о взяточничестве должен будет рассмотреть уже другой судья.

Анастасия Попова

призыв 2022.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Опять взятка  
СтавропольСтавропольский крайТалалаевминсельхозвзятка
0
0