Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2023 10:00

Уголовное дело о взятке возбудили на сына борца с распилом ООПТ на Ставрополье

Юрист и правозащитник Георгий Легкобитов, который уже несколько лет борется с властями Ставрополья в судах за сохранность заповедников края, сообщил о семейной драме. Его сын Сергей на днях был задержан по подозрению в посредничестве во взяточничестве.

Легкобитов-старший рассказал, что его сын много лет работал в муниципальных органах, в частности — с регоператорами по утилизации и переработке мусора. Уже занимавшийся экологией КМВ юрист попросил Сергея сообщать ему о выявленных нарушениях. В частности, речь идет о загрязненных минеральных водах.

— Здесь (показывает карту) все в прямом смысле засрано. Мусор, отходы жизнедеятельности — все это попадает в водоемы и, соответственно, загрязняет минеральные воды, — рассказал Георгий Легкобитов.

Видео: Георгий Легкобитов

Раскрыв одно из крупных нарушений, Сергей подал в пятигорское УСБ заявление о нарушении. Однако на тот момент состава преступления правоохранители не нашли.

По данным юриста, «черные мусорщики» на КМВ нанесли вред экологии на миллиарды рублей. Но, негодует Легкобитов, дело замяли, а его сына решили припугнуть обвинением в коррупции.

Юрист вместе с сыном явились в отдел 16 мая. Выяснилось, что уголовное дело возбудили на Сергея и на неназываемого сотрудника правоохранительных органов. Как рассказал отец, Легкобитова-младшего задержали, несмотря на справку о последней стадии сердечной недостаточности.

— Ему вменяют, как и сотруднику правоохранительных органов, посредничество во взяточничестве и получение взятки. Причем сотрудника за семь месяцев так и не задержали, а моего сына решили задержать. В ближайшее время Третий апелляционный суд назначает заседание о признании постановления губернатора Владимирова о застройке горы Машук незаконным. Видимо, таким образом решили оказать давление на меня, — описал ситуацию юрист.

Георгий Легкобитов утверждает, что уголовное дело в отношении его сына — результат сговора главы краевого следкома Игоря Иванова и прокурора Ставропольского края Юрия Немкина. По его мнению, таким образом власти хотят помешать правозащитнику в борьбе за сохранность особо охраняемых природных территорий КМВ.

«Блокнот» уточнил подробности уголовного дела в отношении Сергея Легкобитова. По версии правоохранителей, в августе 2022 года сотрудник службы безопасности нашел нарушение при обработке мусора у одного из предпринимателей Пятигорска. Вместо того, чтобы принять положенные по закону меры, он предложил ему избежать ответственности за 3 миллиона рублей. Посредником, как считает следствие, выступил Легкобитов, который 2 сентября забрал деньги у предпринимателя и передал их правоохранителю.

«Основанием для возбуждения данного уголовного дела явились материалы, выделенные из уголовного дела, возбужденного в отношении взяткополучателя в другом следственном органе Следственного комитета Российской Федерации. Следователем СК России подозреваемый задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

Задержан ли при этом сотрудник правоохранительных органов, которого подозревают в получении взятки, пока не сообщаются.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
уголовное делооопт кмвлегкобитов георгийлегкобитов сергейновости ставропольяблокнот ставрополь
1
0