Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 30.05.2017 07:41

Улицу Карла Маркса переназовут в честь дирижера Нью-Йоркского оркестра в Кисловодске

В городе-курорте приняты принципиальные решения по переименованию двух улиц.

Обсуждение состоялось во время заседания Совета по культурному наследию. Переулок Бородинский скоро будет улицей Александра Солженицына. И еще планируют установить памятник писателю к его 100-летию со дня рождения, которое отметят в следующем году. Улица Карла Маркса станет именоваться именем Василия Сафонова. Пик его популярности пришелся на конец XIX - начало XX веков.

В советское время о Сафонове вспоминали не очень громко - у его дочери был роман с Колчаком и этот факт перевесил все его прежние заслуги. Между тем, наш земляк в разные годы был ректором Московской консерватории, руководил Нью-Йоркским филармоническим оркестром, возглавлял Национальную консерваторию Америки, выступал с оркестром Лондонской филармонии и многое, многое другое.

Помимо этого решено уже этим летом установить памятник одному из основателей Кисловодска А. Ф. Реброву. Совет по культурному наследию порекомендовал на ближайшую перспективу подумать об увековечении в городе-курорте имен генерала А. П. Ермолова и князя М. С. Воронцова.

Ранее Кисловодский национальный парк обзавелся собственным логотипом.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКМВКисловодсккурортулицыпереименованиеМарксСолженицинСафоновЕрмоловВоронцов
0
0