Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 23.12.2020 18:47

Уложен первый километр Шпаковского группового водопровода

Уложен первый километр Шпаковского группового водопровода

Источник: «Ставрополькрайводоканал»

Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменили километр аварийного участка старого стального водовода диаметром 426 миллиметров от городской сети города Ставрополя.

Для качественного и стабильного водоснабжения десяти сел и хуторов Грачевского, а также трех населенных пунктов Шпаковского района, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступил к первому этапу капитального ремонта Шпаковского группового водопровода, который предусматривает замену проблемных участков общей протяженностью 13 километров.

Как и планировалось, к концу декабря этого года работники ПТП Сенгилеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» заменили один километр аварийного участка водовода из стальных труб диаметром 426 миллиметров на полиэтиленовые трубы диаметром 400 миллиметров от городской сети города Ставрополя до двух напорно-регулирующих резервуаров объемом по 3 тысячи кубометров каждый.

Финансирование первого этапа модернизации группового водопровода предусмотрено в региональном бюджете. В 2021 году предстоит замена 12-ти километров самотечного водовода из асбестоцементных и чугунных труб диаметром 300 миллиметров Шпаковского группового водопровода до насосной станции Старомарьевка на полиэтиленовые трубы диаметром 315 миллиметров.

Наиболее аварийный участок — от развилки на село Александровское до села Красное протяженностью до 8 километров. Во время устранения аварий в Спицевке, Красном, Лисичках и Грачёвке нет воды. Особенно сложно в летний период. Потребность в воде летом здесь до 2550 кубометров в сутки, а поступает по изношенному от длительной эксплуатации трубопроводу — 1550 кубометров. Соответственно дефицит воды в теплое время года составляет 1000 кубических метров в сутки. 

Справка: Шпаковский групповой водопровод берет начало от системы водоснабжения города Ставрополя. После капитального ремонта качественное водоснабжение будет обеспечено не только для жителей районного центра — села Грачевка, но и для жителей сёл Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, а также пяти хуторов: Лисички, Ямки, Кизилов, Нагорный, Базовый. В Шпаковском районе — населению села Надежда, поселка Новый Бешпагир и хутора Ташла.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайШпаковский групповой водовод«Ставрополькрайводоканал»реконструкцияводоснабжение
0
0