Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.12.2023 14:00

Уровень безработицы и самые востребованные профессии: что стало с рынком труда в 2023 году на Ставрополье

Редакция «Блокнот Ставрополь» продолжает подводить итоги уходящего года. Сегодня наше внимание направлено на рынок труда в Ставропольском крае в 2023 году.  Какие вакансии стали самыми востребованными, какова ситуация с безработицей в регионе и что об этом думают местные жители — рассказали в материале.

После начала специальной военной операции, 24 февраля 2022 года, отечественные предприятия продолжают сталкиваться с санкциями. Многие зарубежные компании прекратили сотрудничество и ушли с рынка, что повлекло за собой упадок во многих сферах деятельности.

Закрытие одних дверей открыло новые, и востребованность ряда профессий изменилась. Сервис по поиску работы hh.ru проводил различные исследования, связанные с рынком труда. Аналитики заметили, что по Ставропольскому краю в 2023 году прослеживалось увеличение спроса на психологов на 187%. Из-за повышенной потребности специалистов конкуренция также выросла. В связи с этим на одну вакансию могли претендовать сразу 114 человек, при норме 5-7 на рабочее место.

Что местные жители думают о рынке труда в 2023 году?

Журналисты «Блокнота» узнали у прохожих на улицах  краевой столицы, что они думают о вакансиях и зарплатах в Ставрополе. Средняя оплата труда, по мнению читателей — от 30 до 35 тысяч рублей. А сложнее всего найти подходящую вакансию — пенсионерам. 

Видео: «Блокнот Ставрополь»

Востребованные профессии в крае и предлагаемые зарплаты за 2023 год

Специалисты из IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников — Superjob предоставили данные об исследовании по изменению спроса и предложения, динамике заработных плат на Ставрополье в период 2023 по сравнению с 2022 годом.

По данным отчета, спрос на персонал в крае увеличился на 32%, прирост количества резюме составил 13%, но конкурс на вакансию снизился на 15%.

Среди самых востребованных отраслей на Ставрополье специалисты выделяют: промышленность, строительство, розничную торговлю, транспорт и логистику.

Скриншот: исследование Superjob

Вакансии в сфере промышленности за год возросли почти в 1,5 раза. Самой востребованной позицией стал — инженер-технолог. Средняя заработная плата — 62 тысячи, максимальная — 135 тысяч рублей, темп прироста за год составил 9%.

Скриншот: исследование Superjob

Если рассмотреть вакансии в сфере строительства, проектирования и недвижимости, прирост за год составил 31%. Наиболее востребованной позицией в данной сфере деятельности стал инженер производственно-технического отдела. Средняя заработная плата — 70 тысяч, а максимальная — 160 тысяч рублей, темп прироста 18%.

Скриншот: исследование Superjob

В сфере розничной торговли наибольшим спросом обладает вакансия продавца-консультанта. Средняя заработная плата — 37 тысяч, максимальная — 55 тысяч рублей, темп прироста за год — 12%.

Скриншот: исследование Superjob

Также специалисты отмечают повышение спроса на 43% за год на персонал в транспортно-логистической области. Водитель большегрузного транспорта имеет среднюю зарплату в 80 тысяч, при максимальной — 150 тысяч рублей, темп прироста составил 14%.

Скриншот: исследование Superjob

Сервис Superjob  также проанализировал 11 тысяч вакансий на Ставрополье для отбора самых высокооплачиваемых предложений в декабре 2023 года. В списке лидирует HR-директор — это топ-менеджер, отвечающий за ключевые процессы предприятия, предлагаемая зарплата — 150 тысяч за месяц.

Скриншот: исследование Superjob

Ситуация с безработицей в крае

По данным сайта Севкавказстат, уровень безработицы в крае уменьшился. Так, согласно таблице, в октябре 2022 года планка поднялась до 67,5 тысячи человек, в тот же период в 2023 году фиксируется 55,5 тысячи человек.

Скриншот: Севкавказстат /  численность безработных в Ставропольском крае

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края отмечает, что в августе-октябре 2023 года численность безработных граждан составила 52,1 тысячи человек, этот показатель на 15,3% меньше аналогичного периода 2022 года. 

В текущем году министерством для трудоустройства желающих было привлечено к сотрудничеству около 5,7 тысячи работодателей края, которые направили в региональный банк данных более 154 тысяч вакансий. 

По данным минтруда Ставрополья, в списке регионального перечня востребованных на рынке труда профессий — 50 наименований, перечислим первые из них:

— мастер отделочных строительных и декоративных работ;

— мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства;

— сетевое и системное администрирование;

— информационные системы и программирование;

— инфокоммунальные сети и системы связи;

— оператор станков с программным управлением;

— сварщик (ручной и частичной механизированной сварки);

— оператор информационных систем и ресурсов.

Читатели, предлагаем вам оценить рынок труда в Ставрополе, где 5 означает отлично, а 1 — совсем плохо. 

Альбина Чернова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Итоги года 2023 Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноитоги годарынок труда
0
0