Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2020 17:26

Ушел из жизни Герой труда Ставрополья Алексей Гоноченко

Сегодня, 28 июля, ушел из жизни выдающийся ставрополец, председатель краевой ветеранской организации, герой труда Ставрополья, почетный гражданин Ставропольского края Алексей Гоноченко.

Алексей Алексеевич родился 5 октября 1935 года в селе Сергиевка Александровского района. Вся его трудовая биография неразрывно связана с родным Ставропольем. Общий трудовой стаж Гоноченко — более 49 лет.

За это время он руководил строительством крупных объектов социальной сферы Изобильненского района, вводил в эксплуатацию завод «Атлант», занимался вопросами социально-экономического развития Труновского района, поднимал дорожное хозяйство края.


За заслуги в последней сфере Алексею Алексеевичу присвоено звание «Почетный дорожник Российской Федерации».

В разные годы Алексей Гоноченко являлся депутатом Думы Ставропольского края, заместителем председателя комитета Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре и председателем Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края.

Он трижды награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом «Дружбы народов», медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

А также наградами Ставропольского края: медалью «За доблестный труд» III степени, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем», Почетной грамотой Государственной Думы Ставропольского края.


Награждение Алексея Гоноченко за заслуги перед Ставропольем

Теплые слова в память о выдающемся ставропольце сказал глава региона Владимир Владимиров.

«Своим трудом Алексей Алексеевич оставил о себе светлый след в истории, в жизни края. Нам будет его не хватать, и мы всегда будем с благодарностью его помнить…», — написал Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

Редакция «Блокнот Ставрополь» выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Гоноченко.

Валерия Бочарова

.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольнекрологАлексей ГоноченкоСовет ветеранов
0
0