Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2020 16:45

В 2021 году у российских пенсионеров проверят законность полученных выплат

В новом году у российских пенсионеров проверят, насколько законно они получают свои пенсии. Доцент базовой кафедры им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в интервью агентству «Прайм» рассказала, что новые меры для восстановления законности получения пенсий положительно скажутся на пенсионной системе.

По словам доцента, в ходе проверки Счетной палаты «всплыли» незаконные выплаты и недоплаты пенсий. В грядущем году Федеральная налоговая служба, ПФР или соцзащита могут начать проводить проверки на наличие дополнительных доходов у пенсионеров.

«В этом случае пенсионеру никуда ходить не надо, эти органы могут осуществить такие проверки самостоятельно», — пояснила эксперт.

Также проверка ждет пенсионеров, которые получают «северные» пенсии или выплаты по доверенности через другое лицо. В этом случае пенсионер сам должен обратиться в пенсионный фонд для подтверждения данных. Кроме того, проверять будут и тех людей, которые живут в других странах, но получают выплаты от ПФР. По словам Ивановой-Швец, такие граждане должны раз в год лично выходить на связь через консульство. 

По словам эксперта, в результате проверок добросовестные пенсионеры получат недостающие средства. Найдутся и те, которым придется вернуть в ПФР незаконно полученные выплаты. Иванова-Швец считает, что после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольПФРФНСсоцзащитапроверкивыплаты
0
0