Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.02.2017 21:49

В Ессентуках начался снос исторического здания Новоказенной гостиницы

Официально это называют «реконструкцией», но на снимках видно, что строение просто рушат.

Сейчас то, что осталось от этого памятника архитектуры, находится за забором санатория «Москва», который принадлежит управделами президента РФ. Здание было построено в фольверковом стиле и считалось весьма высокого уровня. Там останавливались в разные годы Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, Владимир Маяковский и Максим Горький, Матильда Ксешинская и многие другие известные люди.

Но когда в 1960 годы началось строительство санатория «Москва» для нужд первых лиц государства, часть комплекса Новоказенной гостиницы снесли. Оставшуюся часть сначала использовали для размещения отдыхающих, а позже - для административно-хозяйственных целей. В девяностые здание оказалось заброшенным.

москва2.jpg

Фото: Ессентуки  онлайн

Потом администрация «Москвы» озвучила решение о реконструкции исторического здания. Но то, что происходит сейчас - это мало напоминает ремонт. Обеспокоенные горожане выкладывают снимки проводимых работ - и явно видно, что строение пока просто рушат. Конечно, это не первое подобное здание на территории КМВ. Но остановить действия властей и собственников пока не удаётся. Жалобы от жителей идут во все инстанции, но результаты малозаметны...


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Острая ситуация Ставрополь  
КМВЕссентукисанаторий Москвареконструкцияснос памятников
0
0