Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2021 22:43

В Госдуме предложили снизить возраст выхода на пенсию

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил внести в Госдуму законопроект, по которому пенсионный возраст вернулся бы на прежний уровень — для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Принятая два года назад реформа вызвала недоумение у большинства россиян. Она предусматривала увеличение пенсионного возраста до 60 лет у женщин и до 65 у мужчин. Миронов указывает, что в условиях безработицы и низкой зарплаты это стало настоящей трагедией.

Люди поняли, что дожить до пенсии у многих не получится, потому что после 55-60 лет многие работодатели начнут массово увольнять людей. Эта реформа была принята без учета мнений экспертов и протестов граждан, — поделился Сергей Миронов.

Кроме возвращения прежнего пенсионного возраста, «Справедливая Россия» настаивает на ликвидации Пенсионного Фонда. По мнению лидера партии, ведомство является неэффективным посредником между людьми и бюджетом страны.

Напомним, что вопрос индексации пенсии неоднократно озвучивался на заседаниях краевой думы.

Региональное отделение Пенсионного фонда в начале 2021 года объявило о том, что на пенсию смогут досрочно выходить многодетные мамы, родившие трех и более детей. Женщинам, родившим трех, положен уход на три года раньше, четырех — на четыре года.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиПенсионная реформаполитика
0
0