Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 28.03.2021 13:07

Индексация соцпенсий, выплаты на детей и экзамены на права: законы в каких сферах изменятся с 1 апреля

С 1 апреля в силу вступают несколько важных законов, которые отразятся на жизни россиян и затронут социальную сферу, ценовую политику и будущих водителей. Редакция «Блокнота» собрала самые значимые из них в одном материале.

Социальные пенсии

С 1 апреля социальные пенсии — те, которые получают граждане без достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, люди с инвалидностью и потерявшие кормильца — будут проиндексированы на 3,4%. Как сообщает председатель ГосДумы Вячеслав Володин, все обязательства будут выполнены, несмотря на дефицит бюджета.

Размер индексации зависит от величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После ее проведения социальная пенсия в среднем будет составлять 10 183 рубля.

Новое в госзакупках

С апреля закупка малого объема у единственного поставщика будет проводиться на сумму не больше 3 миллионов рублей, если сделка совершается в электронной форме.

В роли заказчика могут выступать и физические, и юридические лица — все, кроме офшорных компаний.

Комиссия у единственного поставщика создаваться не будет. Госконтракт можно будет подписать упрощенно с помощью усиленной электронной подписью.

Перемены в экзамене на водительские права

С начала апреля понятия «площадка» в экзамене по вождению не будет. Будущие автомобилисты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут демонстрировать элементы, которые проверяли раньше на отмененном этапе. Для испытаний, которые нельзя пройти в городских условиях, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, находящиеся за пределами жилой застройки.

«Нет» для техники без российского ПО

С 1 апреля 2021 года на телефонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах обязательно должно быть установлено российское программное обеспечение (ПО). Такое нововведение — часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие отечественных цифровых продуктов. С ее помощью получится сбалансировать условия для конкуренции российских разработок с зарубежными сервисами.

Изменения в ценах на сигареты

В апреле будут устанавливать единую минимальную цену на табачную продукцию. Это поможет избежать риска занижения стоимости продукции, негативно влияющей на здоровье населения.

Маркер товаров

В апреле также начнут эксперимент по маркировке пива, напитков на его основе, а также слабоалкогольный коктейлей, продающихся в магазинах. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Инвестиции будут поощрять и защищать

Со 2 апреля для привлечения инвесторов появится государственная система «Капиталовложения» — информационная платформа, где будет размещена вся необходимая информация. На сайте будут отражаться меры государственной и муниципальной поддержки, которые обеспечиваются из средств бюджета.

Перерасчет выплат на детей от 3 до 7 лет

Также со 2 апреля можно подать документы на перерасчет размера ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, о чем говорится в Указе Президента России от 10 марта 2021 года. В соответствии с нововведением, поступления будут зависеть от доходов семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство РФ.

Перечень экстремистских организаций

С 14 апреля Минюст России утвердит порядок ведения перечня организаций, деятельность которых ликвидирована или запрещена по судебному решению на основании закона об экстремистской деятельности.

Штрафы в ТЭК

Кроме того, с апреля штрафы за нарушения антитеррористической безопасности в топливно-энергетическом комплексе будут детализированы. Также по этой системе вводится денежные взыскания и с юридических лиц.

За нарушения на объектах низкой категории опасности — штраф до 100 тысяч рублей, на объектах средней и высокой категории опасности — до 300 тысяч.

Нововведения для юридических лиц

Срок, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели должны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, будет увеличен до 7 рабочих дней. Также расширится перечень информации, включаемой в ЕГРЮЛ. К примеру, для ООО добавятся сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиРоссияизменения в законах
0
0