Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 26.03.2021 18:41

Закон о патенте власти Ставрополья пересматривать, скорее всего, больше не будут

На прошедшем 25 марта заседании думы ставропольского края депутаты в качестве дополнительного вопроса, не внесенного в повестку дня, заслушали отчет главы краевой налоговой службы Елены Афониной, касавшийся реализации в крае закона «О патентной системе налогообложения».

Как и следовало ожидать, отчет был составлен в радужных тонах: мол, бизнес-сообщество привыкло к новой системе налогообложения и жалоб на неподъемную ставку патента больше не поступает.

 — В январе этого года был принят откорректированный краевой закон «О патентной системе налогообложения» и спустя два месяца уже можно говорить о положительных результатах, — сказала Афонина. — Жалоб на высокую налоговую нагрузку по патенту к нам больше не поступает.

Но рассказы о благодати, наступившей для ставропольских предпринимателей, как-то подпортили цифры, приведенные все той же главой краевой налоговой службы. По словам Елены Афониной, на конец прошлого года на системе налогообложения ЕНВД находились 41 тысяча индивидуальных предпринимателей и юрлиц. И край по количеству бизнесменов входил в топ-10 субъектов РФ с наибольшим количеством предпринимателей, выбравших этот режим налогообложения. Сейчас «на патенте» находятся около 15 тысяч бывших ЕНВДшников, в прошлом году их было около 5 тысяч.

А куда же делись еще почти две трети предпринимателей из той 41 тысячи бизнесменов, ранее находившихся на режиме ЕНВД, но так и не перешедших на патент? На этот вопрос ответа не прозвучало: перешли ли ИП и юрлица на другую систему налогообложения, прекратили ли деятельность или перерегистрировались в другом регионе — это так и осталось загадкой.

Напомним, закон «О патентной системе налогообложения» в крае принимался с боем. Сначала местные власти установили такой коэффициент для предпринимателей, что те потеряли дар речи — суммы налога для них автоматически выросли в десятки раз. 

Общественный резонанс выдался настолько мощным, что власть, едва ли не впервые в истории края, под давлением общественности  поспешила переписать закон. Но удалось ей это более-менее только с третьего раза. В итоге 28 января этого года «родился» долгожданный документ, согласно которому для предпринимателей снижен налоговый коэффициент до значения 0,35 по сравнению со ставками, введенными КЗ-126 от 27 ноября 2020 года.

Однако это понижение не коснулось ряда отраслей бизнеса, которым придется платить космические налоги без всяких скидок и поблажек. Да и тем предпринимателям, деятельность которых подпадает под ставку 0,35 всё равно придется «отстегивать» за патент сумму налогов куда большую, чем они платили, находясь на системе налогообложения ЕНВД.

Похвалилась глава налоговой службы края и тем, что в этом году налогов с предпринимателей собрано больше, чем за аналогичный период 2020 года. Но это уже жонглирование цифрами и простая арифметика: если с 10 человек собрать по 50 рублей, то сумма будет куда большая чем та, которая образуется, если со ста человек собрать по рублю. Так и в нынешней ситуации: количество налогоплательщиков сократилось, а рост поступлений налогов достигнут единственно за счет того, что выросли суммы, подлежащие уплате.

Кроме того, новый законопроект продляет льготный режим лишь до 1 апреля этого года, то есть он заканчивается через неделю. И дальнейшая судьба патентных ставок неизвестна. По крайней мере, никаких документальных подтверждений в виде распоряжений губернатора о продлении льгот, на свет еще не появилось.

Обет молчания на этот счет царит и в региональной думе. Несмотря на клятвенные обещания вернуться к теме разработки патентной системы, которая не будет обременительна для бизнеса.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Патент преткновения   
дума Ставропольяналоговая службапатентрежим налогообложенияставки
1
1