Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2023 16:25

В краже 35 миллионов обвинили агрономов, комбайнеров и двух полицейских на Ставрополье

Завершили расследование уголовного дела в отношении двух полицейских и 53 работников предприятия, обвиняемых в краже имущества на сумму более 35 миллионов рублей, сообщают краевой следком и прокуратура.

В суд направили уголовное дело в отношении 55 жителей региона. Им инкриминируется 9 эпизодов кражи, совершенных организованной группой лиц, с причинением ущерба в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2017 году сотрудники полиции с целью хищения и последующей реализации минеральных удобрений и зерновых культур ООО «Ставропольское Руно» создали организованную группу. В состав группы они включили агрономов и комбайнеров общества, распределив роли и обязанности между участниками.

Злоумышленники в указанный период совершили хищение более 1 тысячи тонн удобрений со складских помещений. Также они занижали нормы их внесения в почву при обработке полей во время проведения сельскохозяйственных работ, сообщает краевая прокуратура.

Участники преступной группы в ходе проведения уборочных работ присвоили более 2 тысяч тонн пшеницы, используя принадлежащие им грузовые автомобили, на которых вывезли продукцию с полей предприятия, утверждает следствие.

Подозреваемые в краже рассказывали своим руководителям о проводимых в ООО «Ставропольское Руно» полевых работах. По указанию сотрудников полиции работники общества устанавливали на полевых агрегатах заниженные нормы внесения минеральных удобрений в почву полей, вносили ложные сведения в журналы расходования удобрений и отключали устройства видеозаписи. Затем участники организованной группы беспрепятственно проезжали и выгружали минеральные удобрения и зерновые культуры в грузовые автомобили с подложными государственными регистрационными знаками, рассказали в следкоме.

Следствием допрошено более 200 свидетелей, проведено более 35 осмотров, 10 выемок и обысков, а также судебные экспертизы. Материалы уголовного дела составили 187 томов. Ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценили на сумму более 35 миллионов рублей. Имущество обвиняемых арестовали.

Преступная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю. Уголовное дело будет рассматривать Ипатовский районный суд Ставропольского края.

UPD: В краевом управлении МВД сообщили, что обоих полицейских уволили из органов.

— По данному факту сотрудниками собственной безопасности Главного управления МВД России по Ставропольскому краю проведена служебная проверка. В настоящее время один из сотрудников уволен из органов внутренних дел, а второй — отстранен от исполнения служебных обязанностей. Вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел будет решен после вынесения судебного решения, — рассказали в ведомстве.

Хищением прославились не только ипатовцы. В Новоалександровском городском округе похищено более 150 миллионов рублей. По мнению надзорников, подозреваемые принуждали других сотрудников колхоза оформлять займы из средств, имеющихся на балансе организации. Но деньги им на руки не выдавались. Главный бухгалтер по подготовленным расходно-кассовым ордерам получал из кассы оформленные суммы, убеждая потерпевших, что они пойдут на выплату заработной платы.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

хищениеставропольский крайпрокуратураследкомФСБ
0
0