Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 06.01.2020 13:18

В минэнерго Ставрополья заговорили о строительстве завода по производству сжиженного природного газа

Министерство энергетики края намекнуло, что на Ставрополье может появиться завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), соответствующую информацию ведомство предоставило ряду региональных СМИ.

Как сообщают в министерстве, предприятие принесет краю немало пользы — обеспечить новым видом топлива получится не только Ставрополье, но и часть других субъектов Северо-Кавказского федерального округа и даже Южного федерального.

Только пока в минэнерго не озвучили никакой конкретики — возможно, завод будет в промзоне Буденновска, производительность его должна составить 88 тысяч тонн СПГ в год.

Первый завод по производству сжиженного природного газа появился в России в 2009 году на Сахалине. Сейчас крупных СПГ-производств в стране семь, их производительность свыше 1 миллиона тонн газа в год. Но есть и малотоннажные производства, как раз одно из таких может появиться на Ставрополье.

В минэнерго упомянули перспективы появления такого завода в регионе.

— На сегодняшний день Ставрополье имеет самую развитую в стране сеть «газовых» заправок. Однако основным видом моторного топлива является сжатый (компримированный) природный газ. Заправочных станций, где в качестве топлива используется сжиженный природный газ, в регионе нет. Исправить эту ситуацию позволит строительство нового завода по производству СПГ, — отметили в пресс-службе министерства.

Со слов министра энергетики Ставропольского края Виталия Шульженко, завод позволит устанавливать компрессоры на существующих заправках и строить новые, всю территорию края будет сеть газозаправочных станций.

Как завод повлияет на стоимость топлива, чем это производство обернется для регионального и федерального бюджета, а главное, какие сроки реализации у этих планов — пока эти вопросы пока остаются открытыми.

Ирина Бентяева


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольезаводсжиженный природный газ
0
0