Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2020 20:24

В минобразования рассказали, как ставропольские школьники учатся из дома

На ежедневном брифинге по эпидситуации в крае заместитель министра образования Наталья Лаврова поведала журналистам детали дистанционного обучения ставропольских школьников.

Учебные заведения возобновили работу два дня назад, 13 апреля. Теперь ученики не приходят на уроки, а занимаются с помощью современных технологий. Но, по словам Лавровой, в остальном для детей мало что изменилось.

— Каждый день уроки начинаются по расписанию, только ребенок не приходит в школу, а должен во время начала урока должен выйти на связь, — рассказала замминистра.

Она также рассказала, что министерство учитывает ситуацию в семьях детей. Если ученик не может выйти на урок по расписанию — в случае, например, если в семье один компьютер, и с него работают родители — то у него есть возможность отсроченно просмотреть материалы занятия в течение дня. Домашние и классные задания дети получают в мессенджерах и электронной почте и отправляют выполненные работы тем же способом. Каждый учитель вместе с классом выбирает наиболее оптимальный канал связи.

По данным министерства, около 250 тысяч ставропольских школьников имеют технические возможности для дистанционного обучения. Вместе с тем, у 20 тысяч детей нет доступа к интернету или гаджетам. Для них учителя разрабатывают индивидуальные планы обучения. Общение происходит через телефон и SMS-сообщения. Также они могут прийти на встречу с учителем для консультации или сдачи задания. При этом школы регулярно дезинфицируются, а такие встречи проходят, как правило, один на один.

Ранее «Блокнот» сообщал, что ставропольские родители протестуют против дистанционного образования. Они возмущены, в частности, процессом перевода их детей на такой формат обучения.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольекоронавирусдистанционное обучениесамоизоляцияшколыучителяминобр
0
0