Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 30.12.2020 13:52

В Новогодние праздники медучреждения Ставрополья будут работать в штатном режиме

Ставропольские медучреждения будут работать в штатном режиме в период новогодних праздников. Об этом сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Медикам региона придется работать в штатном режиме все новогодние праздники. Для сотрудников медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь период со 2 по 9 января объявлен рабочим. Отдохнуть они смогут лишь 1 января. 

Такие меры краевой минздрав принял для обеспечения граждан медицинской помощью в выходные и праздничные дни. При этом, в ведомстве уже проработали схему маршрутизации пациентов. Ставропольцев могут перенаправить в другое медучреждение, если в том, за которым они закреплены, поводятся противоэпидемические мероприятия. Касается это и отделений для лечения пациентов с CoVID-19.

В штатном режиме будут работать все отделения неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинического звена. Кроме того, в крае сформировано более 250 выездных бригад СМП. К их работе привлечены фельдшеры и волонтеры.

Вызовы будут делиться по степени приоритетности. В первую очередь бригады скорой помощи будут обслуживать экстренные вызовы, при которых есть угроза для жизни пациента. Неотложные вызовы могут быть переданы в поликлинику.

Для лечения пациентов с CoVID-19 в крае развернуто 4 209 коек. Еще более 500 подготовлены в качестве резерва, который может быть развернут в течение 48 часов.

В ставропольском минздраве отмечают, что в крае создан резерв лекарственных препаратов для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом. Этого запаса хватит до февраля. Кроме того, для обеспечения лекарствами пациентов, проходящих лечение на дому, выделено более 58 миллионов рублей.

Напомним, что глава министерства здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников ожидает стабилизации ситуации с коронавирусом. По его мнению, эпидобстановка остается непростой, но неконтролируемого прироста инфицированных пациентов удалось избежать.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькоронавирусНовый годмедикилечебные учрежденияработа
0
0