Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 02.01.2023 15:50

В новогодние праздники санатории и гостиницы Кисловодска оказались заполнены на 100%

Санатории и гостиницы Кисловодска в январские выходные оказались заполнены почти на 100%, сообщил глава Кисловодска Евгений Моисеев. Помимо них, на 80% заполнен и частный сектор.

Пиковым по загрузке в 2021 году стал октябрь, когда в городе отдохнуло более 36 тысяч человек без учета неорганизованных туристов, тогда Кисловодск поставил российский рекорд по курортному сбору — 12,3 миллиона рублей. Теперь власти ждут результатов новогодних праздников. 

«Коллективные средства размещения в Кисловодске на сегодняшний день заполнены на 100%. Такого не было со времен советской распределительной системы выдачи путевок, когда путевка в город-курорт считалась наградой за труд», — рассказал Евгений Моисеев. 

Напомним, эксперимент по взиманию курортного сбора в регионе стартовал 30 июля 2017 года. Так, совершеннолетние туристы начали платить деньги за отдых в Ставропольском крае длительностью более 24 часов. Сбор составил 50 рублей в сутки.

К концу 2022 года власти сообщили, что благодаря эксперименту на Ставрополье собрали 1,2 миллиарда рублей. Позже в Ставропольском крае продлили курортный сбор до 2023 года. Законопроект одобрила Государственная Дума. Ранее шли разговоры, что он может остаться аж до 2027 года. 

После этого депутаты рассмотрели и приняли новую законодательную инициативу ― курортный сбор на Ставрополье в 2023 году подняли до 100 рублей в сутки. Это связано с подорожанием стройматериалов и работ по благоустройству и содержанию объектов курортной инфраструктуры, как сообщают народные избранники. Также планируется изменить порядок его взимания.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0