Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2021 19:45

В Парке Победы скончался конь, запряженный в повозку

Трагический случай произошел в парке Победы 7 февраля. Как сообщил хозяин лошади Родион Батаенков, животное скончалось от аневризмы аорты.

Сегодня, 8 февраля, в социальных сетях появилась новость о смерти животного в парке. Конь по кличке Техас возил посетителей в повозке. Ничего не предвещало беды, но животное упало на землю. Как позже рассказал хозяин лошади, у него произошел разрыв аорты. Как рассказал Родион Батаенков, это достаточно частое явление у лошадей преклонного возраста. Болезнь невозможно предугадать или проследить предпосылки.

— Разрыв аорты в 26 летнем возрасте. Они обычно так и умирают. Это естественно. Такое и у людей бывает. Не спасти и никак не предсказать, — сообщил корреспонденту «Блокнота» Родион.

Также хозяин животного заверил, что до такого возраста доживают не все кони. Только при хорошем уходе лошадь может прожить до 26 лет.

Кроме этого, Родион рассказал, что некоторые ставропольские СМИ транслировали ложную информацию о причинах смерти лошади, что привело к негативному отношению к его работе.  

— Просто люди думают, что мы старую лошадь используем. Никто не понимает, что лошадь всю свою жизнь должна двигаться. Если они не двигаются, то они умирают страшнее. Аорта — это мгновенная смерть и не мучительная. Самая распространенная.  Большинство лошадей в таком возрасте умирает именно от этого, — прокомментировал владелец животного.

Напомним, что прокуратура Ставропольского края потребовала начать проверку по жалобе волонтеров на администрацию Георгиевского городского округа и муниципальную службу отлова животных. Жители заявляют, что в «отловнике» жестоко обращаются с животными.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольПарк Победыумер коньразрыв аорты
0
0