Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 20.02.2021 16:10

В Пятигорске культурно-исторический кластер получит статус достопримечательности

В Пятигорске разрабатывают научно-исторические документы, которые позволят присваивать культурно-историческим местам статус достопримечательности. Об этом сообщил Дмитрий Ворошилов в Instagram.

Новое документальное положение хотят присвоить 27 улицам и общественным территориям площадью 40 тысяч квадратных метров. Так администрация города хочет сохранить историческую градостроительную, природную среду и упорядочить режим использования строений. С помощью этих изменений власти муниципалитета планируют обеспечить защиту ценных объектов.  

98ee073bed85bd7624bfabfe88c3a3b9.jpg

Дмитрий Ворошилов / Фото: Аргументы и факты 

Мэр Дмитрий Ворошилов уже призвал жителей города принять участие в разработке проекта.

«Предлагаю всему архитектурному сообществу города, историкам, краеведам принять участие в работе по формированию курортно-исторической части города и по определению статуса достопримечательного места. О предложениях и желании участвовать в работе — пишите в Директ главы города Пятигорска. Предстоит большая работа», — сообщил глава города.

Ранее «Блокнот» сообщал, что историческое здание гостиницы «Метрополь», расположенное в центре Ессентуков, отреставрируют. Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия обязало собственника привести в порядок старинный отель к весне 2022 года. 

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ПятигорскдостопримечательностиДмитрий Ворошиловкультурно-исторические места
0
0