Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 28.09.2015 10:27

В Пятигорске началась борьба с незаконными постройками

В Пятигорске началась борьба с незаконными постройками
Уже есть 12 незаконных построек, которые снесут в ближайшее время.

С 1 сентября 2015 года вступили в силу поправки к ст. 222 Гражданского кодекса РФ, согласно которым органы местного самоуправления получили право самостоятельно принимать решения о сносе незаконных строений.

Уже прошло первое заседание городской Комиссии по борьбе с самовольной застройкой в Пятигорске.

Проблема является одной из главных на сегодняшний день не только для столицы СКФО, но и для других городов Кавминвод. Неоднократно проводились судебные заседания о сносе незаконных строений. Однако суды, обжалования и апелляции затягивались на месяцы или даже годы, что являлось крайне неэффективным.

Вступление в силу поправок к статье 222 ГК РФ позволит решать вопрос о сносе самовольных строений быстрее.

- Это очень нужный и полезный рычаг, благодаря которому мы сможем совместно с правоохранительными структурами действовать более оперативно. Только общими усилиями мы сможем добиться результата, - отметил глава города Лев Травнев.

Комиссия рассматривает 12 незаконно-построенных объектов. Располагаются они на территории завода "Импульс", находящегося на пересечении улиц Малыгина и Мира.

Каждая из построек проверена также, как и статус земельных участков под ними. В случае подтверждения незаконности будет принято решение о сносе.

Начальник Правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян разъяснил, что все 12 объектов находятся во второй зоне горно-санитарной охраны, разрешения на их строительство не выдавалось. Возможность их сноса была подтверждена.

Для большинства случаев установлен 15-дневный срок для сноса. Однако исключением стало одно капитальное строение, которому отведено 30 дней. Все собственники, которых удалось установить, в ближайшее время получат соответствующие постановления. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Пятигорскнезаконные постройки
0
0