Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 15.11.2020 19:24

В пятигорском ковидном госпитале спасают самых безнадежных больных CoVID-19

Медицинские работники, несущие «коронавирусную вахту» в госпитале для ветеранов войск в Пятигорске, перепрофилированном для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией, творят чудеса.

Люди в белых халатах буквально вытащили с того света трёх пациентов, чье состояние расценивалось как безнадёжное. Это, как сообщили в краевом минздраве, пациент, который поступил с поражением 97 процентов легких; 85-летняя женщина, госпитализированная с КТ-3, у который было зафиксировано 65-процентное поражение легких; пациентка, которая из-за крайней тяжести состояния 45 дней пробыла на аппарате ИВЛ.

При этом у всех них был отягощенный хроническими заболеваниями анамнез: сердечная недостаточность, сахарный диабет и даже инсулинозависимость, ожирение, в том числе 4 степени. Вкупе с возрастом 65+ это создавало угрозу жизни, но наши врачи справились, — рассказал главврач госпиталя Игорь Лобач.

Главврач добавил, что всего с момента перепрофилирования медучреждения лечение здесь прошли более полутора тысяч человек. Госпиталь располагает 233 койками, 56 из которых обеспечены подачей кислорода. Есть 12 оснащенных всем необходимым медоборудованием реанимационных коек. В госпитале работают 280 медиков. Работа в «красных зонах» построена по следующему принципу: бригада из 90 специалистов заходит в нее на две недели, а после полумесячной вахты отправляется на двухнедельную самоизоляцию.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
коронавирусгоспитальПятигорскпациентытяжесть состояниямедикиглавврачИгорь Лобач
0
1