Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2020 18:04

В районе села Дивное проведена реконструкция 60-летних водоводов

В районе села Дивное проведена реконструкция 60-летних водоводов

На двух водоводах, от состояния которых зависит водоснабжение 13 тысяч жителей села Дивное Апанасенковского района края, работники ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» заменили аварийные участки из асбестоцемента на новые полиэтиленовые трубы.

Эти участки водоводов, выполненные из асбестоцементных труб еще в 1960-х годах, уже изношены на 100%. Старые трубопроводы плохо поддаются ремонту и имеют крайне низкую пропускную способность. Работники производственно-технического подразделения (ПТП) Ипатовское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» в рамках производственной программы предприятия провели реконструкцию сети в селе Дивное с заменого участка водовода от напорно-регулирующего резервуара протяженностью 269 метров на полиэтиленовые трубы, что позволило стабилизировать водоснабжение для потребителей этого населенного пункта. За длительное время эксплуатации — с 1963 года — трубопровод стал непригодным для использования. 

Работы по его капитальному ремонту были проведены оперативно, с использованием метода горизонтально-направленного бурения при выполнении перехода под автомобильной дорогой Дивное-Арзгир. За счет регулировки гидравлических режимов водоснабжение для жителей села Дивное не прерывалось. 

Аналогичная работа проведена и на одном из подающих водоводов в село Дивное. По плану капитального ремонта ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проведена замена 206-ти метров водовода из асбестоцементных труб, введенного в эксплуатацию почти шесть десятков лет назад. При стопроцентном износе этого участка трубопровода, уложенного на глубине почти 8 метров, его ремонт при аварийных ситуациях был очень сложным и длительным с приостановкой водоснабжения для нескольких районов села Дивное. Специалисты ПТП Ипатовское заменили участок водовода полиэтиленовыми трубами и уложили новый трубопровод на глубине 1,2 метра, что облегчит его эксплуатацию. 

Проведенная в этом году реконструкция сетей водоснабжения по производственной программе и плану капитального ремонта ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» снижает аварийность и увеличивает надежность поставки питьевой воды в село Дивное.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайставрополькрайводоканалводаДивное
0
0