Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 08.10.2023 15:37

В региональном миндоре проверят транспорт, курсирующий в районе Ташлы и Чапаевки в Ставрополе

Миндор Ставрополья сообщил о проведении с 9 по 13 октября проверки ряда маршрутов, связывающих Ташлу и Чапаевку с другими районами краевой столицы. Ранее «Блокнот» неоднократно публиковал жалобы от горожан на общественный транспорт в этих районах.

По данным госслужащих, проинспектируют маршруты 8, 42м, 15, 15м и 46. Обратят внимание на частоту их появления — чиновники говорят, что по плану автобусы должны ходить с интервалами от 5 до 13 минут в зависимости от номера. Результаты анализа покажут, соблюдают ли перевозчики эту норму.

Редакция часто писала о сообщениях недовольных граждан, связанных с работой общественного транспорта. И Чапаевка с Ташлой попадали в публикации довольно часто, как и указанные миндором маршруты.

Так, «Блокнот Ставрополь» проводил рейд по линии 15 автобуса. И проверку он прошел, как говорится, с «очень сильной натяжечкой». В итоге оценка редакции не дотянула даже до тройки — «пятнадцатый» получил 2,55 балла из 5 возможных.

Видео: Дмитрий Сидоренко / «Блокнот Ставрополь»

46 маршрут тоже часто попадал в публикации. Жители города неоднократно жаловались на переполненные салоны, о проблеме рассказывал и урбанист Андрей Черняков. Власти планировали расширить дорогу на одну полосу, однако активист уверял, что ситуации это никак не поможет.


Фото: Андрей Черняков / Социальные сети

Этот маршрут славится не только забитыми автобусами. В редакцию также обращался и читатель, который возмутился сидящим в телефоне прямо за рулем водителем. В ответ на замечание же шофер нагрубил неравнодушному гражданину и пригрозил вообще остановить автобус со всеми пассажирами, если обратившийся не покинет салон.

Видео: читатель «Блокнота»

А в начале сентября, когда люди пытались уехать в школы и университеты, на Чапаевке и вовсе случился настоящий транспортный коллапс. Автобусы, которые и без того здесь едва справлялись с пассажиропотоком, к огромной толпе школьников и студентов оказались абсолютно не готовы. В итоге некоторые жители почти час не могли уехать из района.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Это далеко не все обращения от читателей, которые поступали в редакцию из Ташлы и Чапаевки. Для жителей этих районов вопрос общественного транспорта стоит особенно остро. И факт того, что в администрации решили тоже обратить внимание на эту проблему, не может не радовать. Однако ждут ли горожан какие-то изменения, или же миндор ограничится одной лишь проверкой — покажет время.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

миндортранспортСтавропольСтавропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноТашлаЧапаевка
0
0