Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 07.10.2020 18:12

В России с 2021 года могут отменить банковскую тайну

Правительство РФ выступило с предложением предоставить Федеральной налоговой службе возможность получать информацию о банковских счетах россиян без какого-либо официального повода.

Во внесенном правительством в Госдуму законопроекте предлагается «расширение возможностей получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля, а также направления такой информации по запросу компетентного органа иностранного государства».

В пояснительной записке к документу отмечается, что такая мера поспособствует «обелению экономики» и не затронет «добросовестных налогоплательщиков».

Банковская тайна на данный момент охраняется Конституцией РФ, Гражданским кодексом и федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что в краевой столице руководитель строительной фирмы скрыла от государства более 64 миллионов рублей налогов.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайбанковская тайнаналоговаяФНС
0
1