Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2020 16:05

В России зарегистрировали первый экспресс-тест на коронавирус

Министерство промышленности и торговли сообщило, что в России зарегистрировали первый экспресс-тест на наличие COVID-19, который дает результат в течение 40 минут и его точность составляет более 94%. Тест выпускает фармацевтическая компания «Генериум». Пока что производство компании минимальное, но со временем его собираются увеличить до 500 тысяч тестов в неделю. 

Использование новой разработки позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а также увеличить вероятность выявления инфекции благодаря высокой чувствительности, об этом пишут «Известия». Так как никаких вакцин для борьбы с вирусом еще не найдено, а на полную разработку может уйти около 5-6 месяцев, хотя бы получение оперативных результатов на коронавирус принесет пользу. 

Таким образом, можно будет быстрее и в большем количестве, выявлять и изолировать уже болеющих людей, чтобы задержать заражение, до тех пор, пока не будут окончательно разработаны лекарства для борьбы с вирусом. На данный момент, все субъекты Российской Федерации ждут, когда в ближайшее время к ним поступит экспресс-тесты на коронавирус.

Ранее, «Блокнот» уже писал о том, что в России приступили к клиническим исследованиям двух лекарств от коронавируса. На сегодняшний день в крае зарегистрировано уже 39 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Ранее результаты, подтверждающие диагноз, получали из федеральных лабораторий, однако минздрав сообщил, что в регионе появится своя. Теперь окончательное заключение сможет давать противочумный институт ставропольского Роспотребнадзора.

Сабина Гараханова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайРоссиякоронавирустестдиагноз
0
0