Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2020 20:01

В Ставрополе почтили память жертв теракта 2010 года

В Ставрополе 26 мая почтили память жертв теракта 2010 года. Ровно 10 лет назад прогремел взрыв у стен Дворца культуры и спорта. Это преступление унесло жизни восьми человек, 57 были ранены.


Один из самых страшных дней для краевой столицы состоялся 26 мая 2010 года. 

В 18:45, в Ставрополе произошел теракт. Взрывное устройство сработало за 15 минут до начала концерта танцевального ансамбля «Вайнах» в ставропольском Дворце культуры и спорта.


Бомба, начиненная поражающими элементами, мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте, была заложена под ивой неподалеку от входа в концертный зал и была приведена в действие дистанционно. На месте погибли три человека, в том числе 12-летняя девочка.


Еще пятеро скончались в больницах. Более 50 человек получили ранения. 

Оперативная работа сотрудников скорой помощи позволила избежать больших жертв. Помогали врачам и добровольцы, которые на своих машинах развозили истекающих кровью людей по больницам.


Взрыв у Дворца культуры и спорта стал самым кровавым терактом в истории Ставрополя. Следующий после взрыва день был объявлен днем траура.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновоститерактпамятьгубернаторВладимиров
1
0