Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.12.2021 12:17

В Ставрополе приняли бюджет на 2022 год с дефицитом в 1,9%

Депутаты гордумы Ставрополя приняли проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Главный финансовый документ на будущий год составлен на основе 19 муниципальных программ и имеет социально-ориентированную направленность: расходы социального блока составляют 75%.

Еще 16,5% средств направят на финансирование отраслей ЖКХ и национальной экономики.

При этом бюджет сформирован с дефицитом в 1,9%. А увеличение расходной части связано с индексацией заработной платы бюджетников на 3,6 %. Кроме того, на 4% проиндексированы финансовые нормы питания школьников и воспитанников детских садов. На горячее питание для школьников власти Ставрополя направят более 125 миллионов рублей. В настоящий момент на портале госзакупок можно найти уже 39 электронных аукционов на оказание данной услуги.

Часть бюджетных средств направят на реализацию национальных и федеральных проектов. В частности, на городские средства возведут две новых школы на улицах Ивана Щипакина и Федеральной. А на улице Алексея Яковлева построят детский сад на 300 мест. На бюджетные деньги планируют также оснастить детский сад на улице Чапаева.

Потратить часть средств власти обещают на содержание муниципального жилищного фонда, автомобильных дорог, а также обустройство остановок общественного транспорта, организацию транспортного обслуживания населения и благоустройство городских пространств.

В общей сложности в следующем году чиновники намерены потратить более 15,7 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 213 миллионов.

Валерия Макарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольбюджетгордумашколыЖКХдефицит
0
0