Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.08.2020 18:30

В Ставрополе сбитый олененок с боем попал в ветклинику

Сегодня в одном из Instagram-аккаунтов опубликовали видео со сбитым олененком. Животное со сломанными рёбрами и ногами успело побывать в зоопарке, из которого его с трудом отвезли в клинику.

Первое видео опубликовали несколько часов назад. На нём запечатлели олененка, лежащего на обочине. Выяснилось, что сбил оленя водитель иномарки Volkswagen Touareg. В комментариях к ролику местные жители начали активное обсуждение случившегося. Многие винят водителя в происшествии, однако есть и те, кто считают иначе.


«Вы действительно думаете, что водитель не сделал всё возможное, чтобы избежать столкновения? Животные могут оказаться перед машиной за считанные секунды», ― выражает мнение одна из пользовательниц.

Позже стало известно, что сами очевидцы не торопились с поиском помощи. Сбитому животному помог неравнодушный водитель ― он подобрал малыша и помог его транспортировать в один из ставропольских зоопарков, а затем подключились волонтеры организации «Ковчег». Однако администрация Изобильненского района утверждает, что оперативную помощь оказали сотрудники минприроды края, а также инспекторы ГИБДД. Пользователи, которые следили за ситуацией опасались, что животное не выпустят на волю, а оставят в загоне.

«Мало того, что сбили, так ещё и в клетку хотят посадить. Помогать должны ветеринары, а не работники зоопарка», ― сетует комментатор.

Ситуация действительно складывалась не так красиво, как хотелось бы. Оказать помощь животному на месте специалисты побоялись. Также по словам представителя «Ковчега», зоозащитники не могли добиться от директора парка Виктора Бондаренко транспортировку животного в ветеринарную клинику, в которой его уже ждали.


Нам не хотели отдавать олененка. Мы должны были доставить его в ветклинику, чтобы ему оказали помощь. У животного сломаны лапы и рёбра, идёт пена изо рта, ― сетует Ирина

Журналист информационного издания связался с директором Парка победы Виктором Бондаренко. Он сообщил, что животное не удерживает и волонтёры могут забрать олененка. 

Ирина обращалась в различные органы, но в Ставропольском крае помощью диким животным никто не занимается. «Ковчег» не смог получить даже денежную помощь. После звонка в Роспотребнадзор, ведомство обязало волонтёров привезти тело животного в случае его смерти. О помощи животному не было и речи.Из-за этого волонтеры планируют открыть благотворительный сбор.


Сейчас представитель «Ковчега» доставила животное к ветеринару. «Блокнот» следит за развитием ситуации.

Лариса Нурбий



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропльский крайСтавропольоленёнокволонтёры
0
0