Ставрополь Вторник, 14 мая
Спорт, 13.05.2021 17:37

В Ставрополе собрались лучшие арбалетчики России

В Ставрополе прошел Кубок России по стрельбе из арбалета, который собрал лучших последователей легендарного Вильгельма Телля из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской,  Иркутской, Волгоградской областей, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев.

Медали были разыграны в общекомандном зачете, а также в личном первенстве в стрельбе с дистанций 65, 50, 35 метров на открытом воздухе и с 18 метров — в закрытом помещении. Кроме того, был разыгран комплект медалей в новом упражнении, проводимом на международных стартах, так называемом IAU Match play.

На родной земле сразу четыре индивидуальных медали высшей пробы завоевал мастер спорта международного класса Яков Авдеев, который оказался вне конкуренции в стрельбе по мишеням с дистанции 65, 50, 35 метров, а также в дисциплине Match play. Отметим еще одного ставропольского арбалетчика — Дмитрия Трофимова, который выполнил норматив мастера спорта России.

В стрельбе на дистанции 18 метров победил москвич Илья Сергеев. Его землячка Лолита Богачук завоевала три золотые медали (в стрельбе на дистанциях 35 и 18 метров, а также  в Match play). Линда Мацурова из Хабаровского края выиграла турнир в стрельбе с 65 метров, а Инна Иваненко из Московской области победила на 50 метровой дистанции.

По итогам общекомандного зачета сборная края, представленная воспитанниками спортивной школы №5 Ставрополя (тренер — Юрий Каламбет), замкнула тройку лучших. Вперед ставропольцы пропустили лишь победителей из Москвы и вице-чемпионов из Московской области.