Ставрополь Суббота, 20 апреля
Здоровье, 11.03.2022 13:44

В Ставрополе закроют ковидный госпиталь в роддоме при больнице №4

В краевой столице объявили о перепрофилировании коек в больнице скорой помощи. Об этом стало известно 11 марта в ходе брифинга главного врача больницы №4 Андрея Пучкова.

Напомним, роддом при учреждении перепрофилировали в госпиталь для больных коронавирусом еще 15 ноября 2021 года. теперь в нем принимают рожениц и женщин с гинекологическими заболеваниями.

Накануне на территории медучреждения установили кислородный концентратор для больных CoVID-19. Теперь больница не зависит от поставок кислорода. Прибор обеспечивает им все отделения больницы, кроме реанимации и обслуживает порядка 250 коек.

Как рассказал главврач Пучков, кислородный концентратор производит 1 000 литров кислорода в минуту. Это примерно 1 миллион 440 литров в сутки. По словам врача,  Потребность в пиковые периоды заболеваемости инфекции составляла 1,3 тонн жидкого кислорода в сутки. Основной расход приходится на высокопоточные аппараты.



Кислород нужен не только больным коронавирусом, но и ставропольчанам, которые восстанавливаются после перенесенной инфекции. Он потребуется и пациентам в пульмонологическом и терапевтическом отделениях. По словам главы учреждения, концентратор решит проблемы со снабжением, так как многие фирмы отказывались поставлять кислород. Также были сложности и с тем, что емкости для кислорода надо было заправлять каждые три дня.

Несмотря на обновленное оснащение медучреждения, Пучков объявил, что с апреля госпиталь закроют и роддом вернется частично к нормальной работе. Главврач заявил, что заболеваемость сейчас снижается и есть приказ о переводе госпиталя в привычный режим работы с 4 апреля. В отделении останется 25 мест для беременных женщин с CoVID-19.

Пучков поделился, что сейчас в отделении находится немного пациентов, но точное число не озвучил. В случае подъема заболеваемости и повторного открытия отделения, пациентов обеспечат кислородом в полном объеме.

Мариям Сартова


ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
новости ставропольябольницакоронавирус
0
0