Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 30.08.2021 18:36

В Ставропольском крае мужчина нашел и спас редчайшего «мышиного короля»

На арбузном поле Ставрополья был обнаружен «мышиный король» — несколько переплетенных хвостами мышат. Работник полей, заметивший редкое явление,  распутал их и отпустил. Очевидец выложил видео в Instagram.

В арбузных полях Ставрополья, работник бахчи, Алибулат Расулов, после полива обнаружил редкое явление из мира животных — «мышиного короля», несколько связанных маленьких мышат. Малыши были привязаны к арбузному стеблю и почти тонули в луже после пущенной по каналу воды. Фермер предположил, что таким образом мышь хотела спасти потомство из затопленной норки. Алибулат распутал хвосты мышей, высушил их, отогрел, и отпустил в поле. 


«Мышиный король» — почти мифическое явление в природе. Впервые упоминается в 1863 году, в научном труде «Жизнь животных. Всеобщая история животного царства» Альфреда Брема. Но даже сам автор ссылается лишь на очевидцев такого явления. 155 лет назад считали, что связанные клубком мыши сидят в норах и управляют оттуда крысиным царством, восседая на троне в венцах. 

В анатомических музеях уже имеются доказательства существования «мышиного короля», но живой пример связанных мышей, действительно редкая находка. Последнего «короля» находили в 2005 году в Эстонии, но доказательств тому не нашлось.

Антон Соколов



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайсоцсетимышиный корольредкое явление
1
1