Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 09.11.2022 16:00

В три думы ценой обойдется жителям края правительство Ставрополья

В конце ноября депутаты Ставрополья рассмотрят закон о бюджете на 2023-2024 годы. Львиная доля бюджета отойдет правительству региона, которое решило прокормить себя, членов Госдумы и СовФеда из казны края. Пока что за год планируют потратить полтора миллиарда рублей, но сумма может измениться в большую сторону после очередных поправок.

На функционирование правительства края в 2023 году выделят 1,5 миллиарда рублей, в 2024 году – 1,4 миллиарда рублей, и столько же — в 2025 году.

Правительство отчиталось об увеличении расходов на 2023 год по сравнению с текущим на 17,7 миллиона рублей. Однако, согласно последней актуальной версии бюджета Ставропольского края, на содержание верхушки региона уйдет 1,8 миллиарда до конца 2022 года — то есть, не на 17, а на 318 миллионов больше, чем правительство планирует потратить на себя любимых в 2023 году.

Как можно было убедиться на примере думы Ставропольского края, запланированные на предстоящий год расходы легко разрастаются со временем. Напомним, с прошлого декабря краевой парламент успел прибавить на свое содержание почти 40 миллионов.


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Общий бюджет вырос из-за дополнительных расходов на обеспечение деятельности учреждений, подведомственных правительству – 13,9 миллиона рублей, на информационное освещение деятельности органов государственной власти Ставропольского края ― 82,5 миллиона рублей.

С начала 2022 года правительство за бюджетный счет отгуляло два банкета. О проведении первого стало известно в конце марта. На него из бюджета выделили 500 тысяч рублей. В сентябре власти края разыграли последний на сегодняшний день тендер на проведение междусобойчика для ста персон с коллекцией канапе, осетром и самогоном на те же 500 тысяч рублей.

Позаботились и о депутатах Госдумы от региона и сенаторах. В 2023 им дадут проесть более 34 миллионов рублей. О членах СовФеда также подсуетилась и краевая дума, которая отстегнула своим выходцам на 2023 год 4 миллиона рублей.

Однако не скажешь, что главный законодательный орган страны испытывает проблемы с деньгами. Согласно законопроекту Госдумы о бюджете на 2023-2024 годы, который уже прошел первое чтение, на содержание Государственной думы выделят почти 14 миллиардов рублей.

В это же время власти региона работают над уменьшением расходов на другие категории населения. Дума Ставрополья рассматривает внесенные правительством края поправки об индексации пособий, зарплат, пенсий военнослужащих. В случае их принятия рост выплат «заморозят».

Лариса Тульчанская


призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0